16.06.2022 23:47
    Поделиться

    В перинатальном центре больницы имени Ворохобова родились уже более 160 детей

    В канун Дня медработника поздравить с профессиональным праздником коллектив нового столичного перинатального центра, который открылся на базе городской клинической больницы N 67 имени Ворохобова, приехала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Спасибо за самоотверженный труд, за ту любовь, которую вы отдаете пациентам. Москвичи действительно находятся под надежной защитой. Они ценят и уважают вашу работу, город же, в свою очередь, по-прежнему будет стараться делать все возможное для создания вам лучших условий для труда и жизни", - сказала она, пожелав медикам крепкого здоровья, удачи и неиссякаемого оптимизма.

    Заммэра напомнила, что этот крупнейший не только в Москве, но и во всей России роддом намеревались открыть еще в марте 2020 года. Но пришла пандемия COVID-19, которая изменила планы. Перинатальный центр вместе с больницей в Коммунарке начал принимать первых пациентов с коронавирусом. В борьбе с COVID-19 прошло два года. И вот "ковид ушел на второй план, сегодня этот центр полностью приступил к работе по своему основному профилю". И именно здесь будет рождаться практически каждый десятый москвич. Пока же за прошедшие три недели появились на свет первые 160 малышей. "Я желаю здоровья и им, и их мамам", - сказала она. Площадь центра - около 52 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 392 койки: на 230 коек акушерский стационар и на 100 - педиатрический блок, плюс реанимация. Спроектирован по современным стандартам. Оборудование тоже современное - более тысячи единиц. Специализируется центр в первую очередь на помощи детям, которые рождаются раньше срока, с экстремально низкой массой тела и имеют различные пороки развития. Все необходимое для их выхаживания есть. Помощь могут получить и мамы из групп риска: страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, эндокринными, хирургическими патологиями и с различными травмами.

    Врачу Юлии Попеновой в новом центре нравится все - и светлые просторные родовые, и хорошо оборудованные медицинские кабинеты. "Но важнее всего, что здесь, в этой многопрофильной больнице, в любой момент можно пригласить к роженице любого специалиста - хирурга, кардиолога, офтальмолога, и он придет в считаные минуты, а для женщин, у которых беременность протекает с осложнениями, время оказания квалифицированной помощи нередко важнее всего". Юлия - врач с опытом. В свои 35 лет она работала уже и в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова, и в перинатальном центре городской больницы N 24, который она до закрытия, как и все москвичи, очень любила. Но, попав на работу в новый центр больницы имени Ворохобова, поняла, признается Юлия, что именно с таким лечебным учреждением современный врач может связывать свое будущее. "Я точно знаю, что для того, чтобы оказать помощь москвичке практически с любой патологией, ее не нужно возить по городу - достаточно доставить к нам, и все будет сделано на высшем уровне".

    Поделиться