16.06.2022 11:47
    Поделиться

    Курская область и Беларусь создадут совместные производства

    Визит делегации Курской области в Республику Беларусь завершился договоренностью о новом этапе сотрудничества. Глава дружественного государства Александр Лукашенко предложил курскому губернатору Роману Старовойту "от простой торговли, но и не без нее" перейти к созданию совместных производств.

    Куряне всерьез задумались над тем, чтобы приобрести белорусские электробусы. Впрочем, дружественные партнеры из соседнего государства предложили еще много чего.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с курским губернатором Романом Старовойтом отметил, что в республике можно почерпнуть массу ресурсов для импортозамещения, причем договоренность об этом в сложившихся экономический условиях уже есть на самом высоком уровне - между главами двух государств.

    - Мы предложили россиянам конкретные проекты, которые будут в ближайшее время востребованы не только в Беларуси, но и в Российской Федерации. И россияне выделяют около полутора миллиардов долларов на эти программы только на территории Беларуси, - сообщил белорусский лидер. - Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, по так называемому критическому импорту, нам будет очень сложно развиваться.

    Он отметил, что белорусы заинтересованы в росте поставок в российский регион различной техники - от грузовых автомобилей до дорожных машин, а также лифтового оборудования и необходимых для очищения воды технологий. Соседи готовы и делиться опытом, и помогать в строительстве, капитальном ремонте домов, проводить инженерные изыскания и заниматься проектированием в любой сфере.

    Необходимо переходить от простой торговли к созданию совместных предприятий

    - Нам необходимо переходить от простой торговли к созданию совместных производств. Перспективным представляется создание совместных предприятий, может быть, даже начиная со сборки техники, которая нужна будет в вашем регионе, - отметил Лукашенко. - Все, что я называл, мы готовы делать под ключ. Не просто торговать, поставлять что-то в вашу область. Не без этого, конечно. Но вы должны понимать: продать - это одно. А вот создать совместное производство, спроектировать, построить что-то нужное из социальных, промышленных объектов под ключ - мы можем за это взяться и готовы нести за это ответственность. По цене - качеству конкурентов нам даже в мире трудно будет найти. Все хотят заработать огромную сумму, побыстрее построить, не важно как. А мы - люди ответственные, у нас мощнейший государственный сектор. Мы его не развалили. А в силу того, что государство стоит за спиной госкомпаний, строительных трестов, оно и несет соответствующую ответственность.

    Курский губернатор Роман Старовойт, подводя итоги командировки, заявил о первом совместном проекте курян и белорусов. Поделившись впечатлениями от визита в биотехнологическую корпорацию, которая выпускает аминокислоты и витамины, он акцентировал внимание на том, что сырьем для их производства скоро станут курская пшеница и соевый шрот.

    - Отрадно отметить, что 150 тысяч тонн высококачественного зерна в элеваторах биотехнологической корпорации уже находятся, а витамины и аминокислоты мы будем приобретать для производства комбикормов для животных, птицы и рыбы. Кооперация налицо.

    Поделиться