16.06.2022 10:11
    Поделиться

    В уфимском центре ядерной медицины соединили ПЭТ-диагностику и Кибер-нож

    Центр ядерной медицины "ПЭТ-Технолоджи" в Уфе стал первым в России региональным медицинским центром, соединившим радионуклидную диагностику (ПЭТ/КТ) и радиохирургию (Кибер-нож).
    КТ - один из наиболее информативных методов лучевой диагностики многих заболеваний.
    КТ - один из наиболее информативных методов лучевой диагностики многих заболеваний. / Центр ядерной медицины "ПЭТ-Технолоджи"

    Центр создан в 2014 году в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и группой компаний "МедИнвестГрупп". Он расположился рядом с Республиканским клиническим онкологическим диспансером, что удобно для пациентов и сокращает время проведения исследования и лечения. Частный инвестор не только построил здание, но и оснастил его оборудованием, набрал и обучил персонал.

    Общий объем инвестиций превысил более 1 млрд рублей. Подавляющий объем исследований выполняется в рамках ОМС.

    Для диагностики онкозаболеваний в центре ядерной медицины используются два современных ПЭТ-КТ сканера, для стереотаксической лучевой терапии - радиохирургическая установка "Кибер-нож". Лекарственная терапия проводится в отдельных помещениях.

    - Слаженная работа стала возможной благодаря постоянному сотрудничеству с республиканскими властями. Республика планомерно и последовательно инвестирует в высокотехнологичные методы диагностики и лечения, создает благоприятные условия для партнерства. Оно уже давно переросло в крепкую дружбу, результат которой - постоянное движение в сторону развития качественной медицинской помощи для населения, - отметил президент ГК "МедИнвестГрупп" Сергей Нотов.

    В 2022 году откроется еще один ПЭТ/КТ-центр - в Стерлитамаке, втором по численности населения городе республики. Он также создается в рамках соглашения с правительством РБ.

    За счет средств инвестора в предоставленном для центра здании площадью 880 квадратных метров, которое расположено рядом с городской клинической больницей №1, проведен ремонт, оборудованы помещения, необходимые для организации сложного диагностического процесса и обеспечения комфорта пациентов.

    Общий объем инвестиций в проект составил 240 млн рублей. Центр оснащен современным сканером для проведения ПЭТ/КТ и вспомогательным оборудованием. Здесь будут работать 18 человек, в том числе 4 врача, средний и младший медицинский персонал.

    Республика стала первым регионом страны, где радионуклидная диагностика применяется не только в онкологии, но и в кардиологии. Речь идет о воспалительных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в первую очередь протезного эндокардита и васкулита. Использование ПЭТ/КТ-диагностики позволяет выявить заболевание на ранних этапах, а значит, своевременно назначить лечение пациенту, что значительно увеличивает его эффективность. В конечном итоге это может существенно снизить показатели смертности и потери трудоспособности. По федеральным квотам в прошлом году было проведено 100 исследований пациентов с кардиологическими заболеваниями, а в этом году - уже 300.

    Специалисты "МедИнвестГрупп" взяли на себя экспертное сопровождение процесса по проведению исследований пациентам Башкортостана. Вместе с коллегами из ведущих научно-исследовательских и лечебных учреждений они проводят онлайн-обучение практикующих врачей центра лучевой диагностики "ПЭТ-Технолоджи", Республиканского кардиологического центра и других медицинских учреждений Башкортостана.

    В тему

    "МедИнвестГрупп" создала целую отрасль ПЭТ\КТ-диагностики, позволяющую проводить высокоточную диагностику методом ПЭТ\КТ в 27 регионах России более чем 150 тысячам пациентов в год, увеличив таким образом общий объем исследований по стране в пять раз.

    Лицензия №ЛО-02-01-007249 от 07 августа 2019 г.

    ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА

    На правах рекламы

    Поделиться