16.06.2022 09:51
    Поделиться

    Проекты инженеров компании "Башнефть" приносят выгоду на миллиарды рублей

    Реализация комплексной программы производственной эффективности компании "Башнефть" (входит в НК "Роснефть") по итогам 2021 года позволила сэкономить 2,4 млрд рублей.
    Сотрудники "Башнефти" стремятся повысить эффективность работы на каждом производстве
    Сотрудники "Башнефти" стремятся повысить эффективность работы на каждом производстве / Айбулат Акбутин

    Системная работа по повышению производственной эффективности объектов - один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход". Она предусматривает сокращение эксплуатационных затрат производственных объектов. Достигается это разными способами, в том числе - за счет внедрения передовых технологических решений, направленных на сокращение потребления энергоресурсов.

    Существенных результатов удалось добиться в блоке нефтедобычи.

    Так, в ООО "Башнефть-Добыча" (ключевой оператор АНК "Башнефть" по добыче нефти и газа) к активной разработке проектов повышения производственной эффективности приступили в 2018 году.

    Как рассказал менеджер отдела научно-технического развития и инноваций "Башнефть-Добычи" Николай Князев, все рационализаторские идеи проходят тщательный анализ, но в производство внедряются только проекты, способные привести к росту экономических показателей или оптимизации технологических цепочек.

    - К настоящему времени в периметре "Роснефти" утверждены уже 90 проектов повышения производственной эффективности, разработанных нашими инженерами. Суммарный экономический эффект от реализации этих инициатив уже превысил 2,5 миллиарда рублей, - отметил он.

    Важно не только то, что рацпредложений становится все больше, но и то, что они высоко оцениваются отраслевыми экспертами.

    - Две инициативы вошли в число лучших проектов повышения производственной эффективности "Роснефти". Внедрение только этих предложений позволит нашему предприятию дополнительно сэкономить более 400 миллионов рублей, - рассказал Николай Князев.

    Суть первого рацпредложения заключается в том, чтобы проводить диагностику электрооборудования дистанционно, не обесточивая его и не останавливая работу. Ремонтники к нему даже не прикасаются, а используют тепловизионные и ультрафиолетовые камеры, хроматографы и приборы вибродиагностики. К настоящему времени экономический эффект от перехода на новую систему превысил 64 млн рублей.

    Второе предложение по внедрению гибких рукавов было инициировано инженерами управления эксплуатации трубопроводов "Башнефть-Добычи". Новшество позволяет производить ремонт трубопроводов и даже замену отдельных его участков, не останавливая при этом перекачку нефти. Благодаря этому компания получила возможность не останавливать работу скважин на период ремонта трубопроводов. Только в прошлом году экономический эффект от реализации этой инициативы составил почти 6 млн рублей.

    Авторы этих инноваций удостоены именных корпоративных наград.

    Из наиболее значимых проектов ООО "Башнефть-Полюс" можно назвать строительство временного энергоцентра на месторождении им. Р. Требса в Ненецком автономном округе. В 2019 году введена в эксплуатацию первая очередь энергоцентра мощностью 22 МВт. Это позволило перевести месторождение на собственную генерацию электроэнергии без использования сторонних источников.

    В долгосрочной перспективе в АНК "Башнефть" планируется реализовать целый ряд других проектов, повышающих производственную эффективность. Суть новаций - в использовании современных методов снижения содержания сероводорода в нефти, оптимизации стандартного комплекса ГИС для сокращения сроков строительства скважин, применении гибких рукавов для снижения потерь нефти при врезках в систему нефтесбора, проведении гидродинамических исследований скважин собственными силами, изменении конструкций эксплуатационных колонн.

    Проекты инженеров "Башнефти" тиражируются в периметре всей группы "Роснефть". Так, инициатива "Башнефть-Добычи" по применению композитных муфт при устранении отказов трубопроводов признана самым тиражируемым проектом по направлению "Эксплуатация трубопроводов на предприятиях блока "Нефтегазодобыча".

    Справка "РГ"

    ПАО АНК "Башнефть" (входит в НК "Роснефть") - одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, осуществляющее деятельность по добыче и переработке нефти и газа. Ключевые активы "Башнефти", включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы, расположены в Республике Башкортостан.

    Поделиться