16.06.2022 13:46
    Поделиться

    На ПМЭФ пройдут встречи с потенциальными резидентами ОЭЗ "Оренбуржье"

    В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) делегация Оренбургской области планирует заключить ряд стратегически важных соглашений для устойчивого развития экономики и повышения качества жизни оренбуржцев. Кроме того, в дни форума пройдут встречи с потенциальными резидентами создаваемой в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ) "Оренбуржье".
    Сайт правительства Оренбургской области

    Как стало известно "РГ", за четыре дня работы ПМЭФ-2022 планируется подписание соглашений по развитию «зеленой энергетики» в регионе и формированию принципов устойчивого развития государственной и коммерческой деятельности, которые строятся на ответственном отношении к окружающей среде.

    Уже сегодня будут заключены два соглашения. Первое - о развитии ветровой энергетики в регионе. Второе соглашение будет подписано со Сбером, который сейчас по праву считается лидером по формированию ESG-повестки.

    Кроме того, в рамках рабочих встреч на форуме пройдут переговоры с крупными игроками на рынке перерабатывающей промышленности, машиностроения и ветровой энергетики.

    Следует отметить, что возводимая в приграничном регионе особая экономическая зона "Оренбуржье" сегодня представляет особый интерес для российских инвесторов за счет своего выгодного географического расположения. Планируется, что она станет первой в стране ОЭЗ, которая будет соответствовать всем международным стандартам по формированию устойчивого развития и ответственного отношения к окружающей среде.

    - Привлекая инвестиционные проекты в наш регион, мы в первую очередь смотрим на вопрос с точки зрения экологии, - подчеркнул вице-губернатор по инвестиционной и экономической политике Оренбургской области Игнат Петухов. - И это не только природосберегающие технологии, но и культура труда и современность производств. Сегодня устойчивое развитие экономики невозможно без соблюдения этих главных принципов. Жители нашей области должны жить и работать в комфортных условиях.

    Вице-губернатор напомнил, что сейчас в инвестиционном портфеле региона находится 50 проектов на общую сумму 325 миллиардов рублей. За последние три месяца в области успели запустить 20 проектов импортозамещения. Первые производства начнут работу уже во второй половине текущего года.

    Кстати

    В состав делегации области на ПМЭФ вошли как представители Агентства по привлечению инвестиций, так и руководство ОЭЗ "Оренбуржье".

    Поделиться