16.06.2022 10:00
    Поделиться

    Оптимизация работы скорой помощи позволила обслужить больше вызовов

    В республике реализуется проект по повышению качества и доступности скорой медицинской помощи
    Возможность вызвать скорую, почувствовав острую боль или получив травму, мы воспринимаем как данность. Ведь она приезжает всегда, а с внедрением новых подходов, нашедших отражение в проекте "Повышение качества и доступности скорой медицинской помощи", и гораздо быстрее.

    Специалисты Республиканской станции скорой медицинской помощи задумались, как оптимизировать работу, когда количество вызовов в период пандемии выросло почти на треть и достигло цифры немногим меньше миллиона. Почти половина из них поступила от жителей Уфы и Уфимского района. Более 15% от всех обращений было передано в пункты неотложной медицинской помощи амбулаторно-поликлинической службы города. Около 35% потребовали справочной, консультативной информации по телефону.

    На каждое обращение надо было отреагировать быстро и четко, чтобы обслужить их все. Руководитель проекта - главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Аяз Ринатович Камалов нашел системное решение реализации поставленных перед скорой задач. Проведена серьезная и результативная работа.

    Аяз Ринатович Камалов Фото: Республиканская станция скорой медпомощи

    Подсчитали до минут и секунд, сколько времени вызов принимается, передается на подстанцию, фельдшеру выездной бригады, сколько минут бригада находится на вызове и сколько - в приемном отделении при передаче пациента дежурному врачу стационара. Провели анализ карт вызовов, количество и причины штрафных санкций со стороны страховых медицинских организаций.

    На основании этой информации были рассчитаны оптимальные временные параметры, разработаны алгоритмы для каждого этапа. Проведено обучение персонала, анкетирование сотрудников на предмет удовлетворенности работой. Организован мониторинг основных временных показателей с использованием современных цифровых технологий.

    В результате диспетчер стал принимать вызов не две минуты, а полторы, передавать его бригаде скорой медицинской помощи не четыре минуты, а две. Скорая теперь доезжает к пациенту быстрее, время передачи больного в приемном отделении дежурному врачу сократилось почти на 5 минут, благодаря внедрению алгоритмов действий на вызове повысилось качество оказываемой помощи.

    Казалось бы, это не так много - полминуты, но в результате простых математических расчетов установлено, что у бригады скорой помощи высвобождается в среднем 15 минут. Это позволяет дополнительно обслужить 240 вызовов, столько, сколько сделали бы 18-20 бригад - что соответствует работе крупной подстанции! Найден серьезный резерв, который способен обеспечить работу в условиях ЧС, пандемии.

    Итоги апробации, которую проект прошел на базе Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф, дал положительные результаты, после чего новации начали внедрять в межмуниципальных отделениях скорой медицинской помощи в медицинских округах Башкортостана. Проект уже реализован в Нефтекамском и Дуванском медицинских округах. В настоящее время внедряется в Октябрьском и Белорецком медицинских округах.

    Материалы проекта "Повышение качества и доступности скорой медицинской помощи в Республике Башкортостан" размещены на платформе практик устойчивого развития "Смартека" от Республики Башкортостан.

    В тему

    В структуре Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф семь подстанций (Центральная, Орджоникидзевская, Кировская, Ленинская, Калининская, Сипайловская, Демская) и три пункта СМП в Дмитриевке, Авдоне и Булгаково, а также Затонский и Шакшинский. В 2022 году планируется присоединить еще 12 отделений скорой медицинской помощи Центрального медицинского округа.

    В коллективе трудится 1166 человек, из них 114 врачей, 635 средних медицинских работников, 417 человек прочего персонала, в том числе 210 водителей.

    Лицензия №ЛО-02-01-007198 от 04 июля 2019 г.

    ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА

    На правах рекламы

    Поделиться