Поделиться

    Стали известны подробности о попавших в плен американских наемниках

    Издание Military.com выяснило некоторые подробности о двух американских военных, вероятно, попавших в плен на Украине.
    РИА Новости

    Впервые сообщение о пропаже без вести под Харьковом двух граждан США 39-летнем Александре Дрюке и 27-летнем Энди Хьюне появилось в британской The Telegraph. Позже эту информацию Military.com подтвердили чиновники в американском правительстве. Также изданию удалось связаться с матерью одного военных Лоис Дрюке. Она рассказала, что сын уволился из армии США в звании штаб-сержанта и вызвался обучать военнослужащих ВСУ.

    Мать Дрюке сказала, что ее сын дважды побывал в Ираке, служил в химическом корпусе армии США. Домой он вернулся с тяжелым посттравматическим стрессовым расстройством, позже уволился из вооруженных сил. А в апреле Александр Дрюке решил отправиться на Украину, чтоб поделиться своими боевым опытом с военнослужащими ВСУ.

    По словам матери, он уехал именно с намерением тренировать солдат, а не воевать. В последний раз она общалась с ним 8 июня. Сын сообщил ей, что "уйдет в тень" на пару дней.

    "13 июня один из близких друзей позвонил мне и сказал, что они были на задании, и что оно сорвалось", - сказала Лоис Дрюке. - "Все вернулись в лагерь, кроме Алекса и солдата, которого я знала только как "Заботливого мишку", потому что все они используют кодовые имена".

    О втором наемнике Энди Хьюне известно, что был ветераном морской пехоты. На Украину также отправился в апреле.

    Журналисты связались с сослуживцем пропавших американцев. Тот уточнил, что оба его товарища предположительно попали в плен.

    В статье с тревогой отмечают, что сообщение о пленении американцев появилось через неделю после вынесения смертных приговоров иностранным наеиникам в ДНР.

    Поделиться