16.06.2022 16:26
    Поделиться

    В Саратовской области отремонтируют 219 школ и детсадов

    В регионе в этом году за счет федеральных и региональных средств планируется отремонтировать 219 школ и детских садов.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    По проекту, который реализуется в Саратовской области по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, к началу нового учебного года планируется отремонтировать по 100 школ и детских садов. Это проект рассчитан на пять лет. Кроме того еще в 19 школах проведут капитальный ремонт по федеральной программе.

    Как рассказали в пресс-службе областного министерства образования, эти две программы позволят за несколько лет полностью обновить материальную базу системы образования в регионе.

    Одно из учебных заведений, где сейчас проводится ремонт, школа № 18 в Саратове. В конце прошлого года здесь произошел серьезный пожар. После окончания аварийно-восстановительных работ, когда укрепляли перекрытия и стены, в здании начался капитальный ремонт. В ходе ремонта планируется заменить 60 процентов окон. Завершить работы планируют к началу нового учебного года. После пожара ученики занимались в соседнем лицее № 37 Саратова и других школах. Интересно, что к моменту открытия обновленного здания школа № 18, вероятно, получит новое название в честь своего самого известного выпускника - артиста и режиссера Олега Табакова. С таким предложением выступило руководство учебного заведения.

    -- Хорошая инициатива. Ее стоит обязательно обсудить с педагогами, родителями и учениками. Мы должны сохранять свою историю, - считает врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

    В гимназии № 3 Фрунзенского района Саратова капитальный ремонт начался еще в апреле. Такое решение было принято, чтобы строители успели завершить масштабные работы до начала нового учебного года. Для старшеклассников занятия в последней четверти проходили в помещениях школы-интерната № 1, остальные ученики занимались дистанционно.

    В здании проводятся работы по полной замене систем отопления, энергоснабжения, вентиляции, канализации, холодного и горячего водоснабжения. Кроме того строители укрепляют фундамент и утепляют фасад.

    Как рассказали в областном министерстве образования, уже определены поставщики, у которых будут приобретены мебель и учебное оборудование.

    А в детском саду «Солнышко» поселка Знаменский в Ивантеевском районе ремонт уже завершен. Здесь полностью заменили электропроводку и светильники, заново зашпаклевали и покрасили стены и потолок. Детский садик посещают 82 воспитанника.

    К 1 сентября в этом году в регионе должны открыться и новые школы. Одна из них появиться в микрорайоне Иволгино Саратова. Здесь проживает уже более пяти тысяч человек, но своего учебного заведения до сих пор не было. Проблему удалось решить после обращения жителей к спикеру Госдумы. На строительство школы на 825 учеников с бассейном были выделены средства из федерального бюджета.

    Возведение своей школы ведется и в другом новом микрорайоне Саратова Ласточкино. Кроме того этим летом планируется завершить в областном центре реконструкцию школ № 5 и 84. А в селе Урусово Ртищевского района уже заканчиваются последние отделочные работы в здании новой школы.

    На очереди реконструкция здания бывшего монтажного техникума на улице Новоузенской в Саратове. Планируется, что здесь будут заниматься дети из переполненной школы № 77.

    Кроме того стало известно, что из федерального бюджета в течение двух следующих лет будет выделено более 615 миллионов рублей на возведение пристройки к школе № 66 в еще одном быстро растущем микрорайоне областного центра Юбилейном. Новые школьные помещения будут рассчитаны на 877 учеников.

    Поделиться