16.06.2022 09:50
    Поделиться

    Два теплохода из Санкт-Петербурга прибудут в Красноярск в 2024 году

    Губернатор Красноярского края находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. Александр Усс посетил Средне-Невский судостроительный завод, чтобы обсудить строительство теплоходов «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев».
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    «Мы посмотрели на строящиеся теплоходы своими глазами, не на чертежах и графиках», - отметил глава региона.

    Корпус теплохода «Андрей Дубенский» на территории завода можно увидеть издалека. Основной каркас длиной 99 метров и шириной почти 15 метров практически собран. Строительство не прекращается ни на день, работы идут по графику. Однако меняются сроки поставки некоторых деталей. В процессе строительства происходит замена комплектующих из стран Европы и Японии на изделия производителей из других государств.

    «Есть определенные сложности, связанные с международной обстановкой и санкциями. Однако у специалистов есть полное понимание того, когда и какая деталь будет доставлена и смонтирована на теплоходе. Поэтому переживать по срокам не стоит. Есть уверенность, что в 2024 году в Красноярск прибудут сразу два теплохода - «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Добавлю, что мы вовремя приняли решение о строительстве, потому что большая часть комплектующих, которые были необходимы, – уже на заводе», - цитирует Александра Усса пресс-служба правительства края.

    Генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо рассказал, что компания приняла решение переименовать проект строительства типовых судов «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Сейчас проект технически называется очень сложно - А4590.2. По предложению Александра Усса ему дадут название «Енисей». «Очень хорошее предложение. Здорово, что даже в таких вопросах глава региона принимает активное участие. Мы надеемся, что проект под таким названием станет более узнаваемым и привлекательным для других регионов», – отметил Владимир Середохо.

    «Пусть на других реках нашей могучей России название «Енисей» будет звучать гордо», - добавил Александр Усс.

    Посещение Средне-Невского судостроительного завода – первое мероприятие в рамках большой программы работы губернатора в Санкт-Петербурге. Александр Усс принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме.

    Поделиться