16.06.2022 03:00
    Поделиться

    Главная школа врачей Кузбасса

    Приоритет Кемеровского государственного медицинского университета - качество образования
    Кемеровский государственный медицинский университет сегодня - это авторитетный научный и образовательный центр, который полностью соответствует всем современным международным образовательным стандартам. Он был и остается центром медицинской науки и главной врачебной школой Кузбасса.
    Кемеровский государственный медицинский университет

    Альма-матер

    Рождение вуза пришлось на 50-е годы прошлого века, когда больницы региона остро нуж-дались в подготовленных кадрах. С тех пор из стен медуниверситета вышли тысячи грамотных и высококвалифицированных врачей - учеников выдающихся, талантливых преподавателей. На протяжении шести десятилетий преданные медицине и альма-матер люди создавали Кемеровский государственный медицинский университет.

    Гордость КемГМУ - уникальный состав преподавателей: 78 процентов коллектива имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. История, опыт, интеллектуальный капитал, традиции качественного медицинского образования - это и есть потенциал для созидания. Для обучения и воспитания специалиста, которому можно доверить здоровье и жизнь пациентов.

    Качество высшей пробы

    В кемеровском медуниверситете налажен системный контроль качества образования. За последние два года вуз успешно прошел процедуры государственной аккредитации на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам, а также профессионально-общественной и международной аккредитаций.

    Комплексную профессионально-общественную экспертизу качества образования провела самая авторитетная в стране Общероссийская общественная организация "Медицинская лига России". Эксперты подтвердили, что подготовка выпускников КемГМУ отвечает требованиям профессиональных стандартов и рынка труда.

    Выпускники кемеровского медуниверситета теперь могут успешно конкурировать и на внешнем рынке. Реализуемые в КемГМУ основные образовательные программы специалитета имеют международную аккредитацию.

    Профицит бюджетных мест

    По поручению президента России в вузах страны ежегодно увеличивается число бюджетных мест. Это позволяет еще большему количеству молодых людей получать образование в своем регионе и там же строить карьеру. Сегодня Кемеровский государственный медицинский университет возглавляет пятерку лучших вузов минздрава России по динамике увеличения контрольных цифр приема. С 2017 года этот показатель вырос на семнадцать процентов.

    Бюджетные места в КемГМУ в профиците: за последние четыре года их количество по программам специалитета увеличилось с 420 до 655. Большая часть - это целевые, гарантирующие выпускникам трудо-устройство в медицинских организациях Кузбасса. А число бюджетных мест в ординатуре с 2019 года выросло с 56 до 210.

    Целевые преимущества

    Именно КемГМУ сегодня формирует кадровый резерв регионального здравоохранения. Важно, что ежегодно заказчиком более семидесяти процентов целевого набора является Кузбасс. Значит, молодые врачи будут оказывать медпомощь в больницах и поликлиниках кузбасских городов и поселков. В нынешнем учебном году 73 процента целевиков

    медуниверситета заключили договоры с региональным минздравом. Это не только гарантия трудоустройства после выпуска, но и возможность пользоваться мерами социальной поддержки во время обучения.

    В соответствии с поручением президента страны, продолжается работа по увеличению количества бюджетных мест в ординатуре, чтобы обеспечить здравоохранение региона профильными специалистами. Кемеровский государственный медуниверситет имеет лицензию по 63 специальностям ординатуры. На первый курс в этом году могут поступить 210 выпускников медвузов - на 58 процентов больше, чем в 2021-м. Бесплатное обучение и стабильное будущее - преимущества целевиков.

    По законам спроса и предложения

    Курс на расширение перечня специальностей, которые можно получить в КемГМУ, - веление времени. Достижения медицинской науки и техники стимулируют у будущих абитуриентов интерес к врачебному делу, а новые специальности все больше востребованы на рынке труда.

    В 2022 году медуниверситет увеличил перечень специальностей и направлений подготовки на всех уровнях - среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в ординатуре. С осени начнется обучение по специальностям: "Биология (молекулярная биология)" - магистратура, "Биология (биомедицина)" - бакалавриат, "Клиническая психология" - специалитет, "Фармация", "Сестринское дело" - среднее профобразование, а также "Скорая медицинская помощь" - ординатура. Молодые специалисты с такими компетенциями в Кузбассе очень нужны.

    Кроме того, в 2023 году КемГМУ приступит к подготовке врачей-биохимиков по направлению специалитета "Медицинская биохимия". Это специальность с широкими возможностями, позволяющая квалифицированному врачу-биохимику участвовать в постановке диагноза, отслеживать лечение и его эффективность.

    Выбираете возможности? Выбирайте КемГМУ!

    Для подготовки врачей будущего у кемеровского медуниверситета есть вся необходимая инфраструктура. Также в вузе сформированы и успешно развиваются крупнейшие научные школы (как фундаментальные, так и клинические). КемГМУ - один из активных участников НОЦ "Кузбасс", где реализуется совместная программа действий по повышению конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировых рынках, разработанная по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Медуниверситет отвечает за направление "Создание основ персонализированной медицины, высокотехнологичного здравоохранения и технологий здоровьесбережения".

    Именно КемГМУ - профильный, специализированный кузбасский вуз с огромным опытом работы - обеспечивает должное качество медицинского образования, обучая будущих врачей на высоком профессиональном уровне.

    Кемеровский государственный медицинский университет:

    650056, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22А;

    Приемная комиссия: тел./факс: 8 (3842) 73-28-23,

    e-mail: abit@kemsma.ru

    Уважаемые медицинские работники! Дорогие коллеги!

    Профессиональная жизнь всех, кто связан с медициной, направлена на постоянное совершенствование, требующее большого трудолюбия, ответственности, неравнодушия и милосердия. Рада поблагодарить коллег за неоценимый вклад в развитие медицинской науки, образовательного процесса, слаженную и эффективную работу. Наш вуз с его богатой историей и преданным своему делу коллективом держит высочайшую планку.

    От всей души поздравляю всех с профессиональным праздником! Желаю неиссякаемой энергии в достижении поставленных целей, крепкого здоровья, гармонии, добра и благополучия.

    С уважением, ректор Кемеровского государственного медицинского университета, профессор Татьяна Владимировна Попонникова

    На правах рекламы

    Поделиться