16.06.2022 10:50
    Поделиться

    На Алтай прибыли первые чартеры из Москвы и Санкт-Петербурга

    С 12 июня аэропорт Горно-Алтайска начал принимать еженедельные чартерные рейсы, доставляющие туристов в Республику Алтай и Алтайский край из европейской части страны. В этом сезоне оба региона вошли в число участников чартерной программы, которую по инициативе правительства РФ Ростуризм второй год реализует в рамках профильного национального проекта. Более 300 отдыхающих уже прилетели на Алтай первыми двумя рейсами.

    - Оба чартера из Москвы и Санкт-Петербурга прибыли с полной загрузкой, - сообщила корреспонденту "РГ" заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Елена Ялбачева. - Мы совместно с коллегами из Алтайского края и туроператорами подготовили интересные пакетные туры. Аэропорт Горно-Алтайска был выбран неслучайно - он ближе к популярным туристическим объектам двух регионов. В том числе к федеральному курорту Белокуриха, который активно включился в этот проект. Пока чартерная программа рассчитана на летне-осенний сезон, но мы уже рассматриваем возможность продлить ее и на зимний период.

    При поддержке Ростуризма крупный федеральный туроператор организовал чартерные пассажирские авиарейсы на Алтай из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска на Airbus A320 "Уральских авиалиний". Эти самолеты принимают на борт до 156 пассажиров. Столичные рейсы уже открыты, их будут выполнять один раз в неделю по воскресеньям. Днем чартер прибывает из Москвы и вылетает обратно, вечером - из Санкт-Петербурга и обратно. Еженедельные чартеры из Москвы в Горно-Алтайске планируют принимать до 25 сентября, а из Питера - до 28 августа. Кроме того, с 24 июля также начинаются рейсы по чартерной программе из Красноярска.

    - Особенность программы в том, что это организованные группы, которым предложили уже готовые туры, предусматривающие длительное пребывание - от восьми ночей и больше. Для нас это очень важно, ведь среди проблем, сдерживающих развитие отрасли, - не только сезонность, но и нацеленность отдыхающих на туры выходного дня. В результате средства размещения у нас работают три дня в неделю и в основном с весны до осени. Кроме того, это туристы из европейской части страны, тогда как основной турпоток на Алтай традиционно идет из соседних регионов Сибири. Сейчас представители еще нескольких крупных туроператоров из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска изучают направления путешествий по Алтайскому краю и Республике Алтай, чтобы разработать новые маршруты для чартерной программы, - отметила Елена Ялбачева.

    Пока же по чартерному туру "Сердце Алтая" туристы могут проехать по легендарному Чуйскому тракту, побывать на Алтайском Марсе, увидеть достопримечательности Чуйской степи и Чулышманской долины, прокатиться по Телецкому озеру. А любителей экстрима в туре "Алтай Fit" ждет восхождение на пять алтайских вершин, расположенных в двух регионах.

    Благодаря тому, что Ростуризм субсидирует перелеты на чартерных рейсах, стоимость таких путешествий на Алтай начинается от 39 тысяч рублей на человека. Пакетные туры продолжительностью от восьми ночей доступны в трех вариантах - "Лайт", "Стандарт" и "Макси", в зависимости от уровня размещения и экскурсионного наполнения.

    Напомним, что в прошлом году география чартерной программы охватывала семь направлений. Теперь она предусматривает разные форматы отдыха в регионах от Калининграда до Камчатки.

    Прямая речь

    Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм):

    - Наша задача - сделать доступнее отдых на направлениях, пользующихся особенной популярностью у наших туристов. И один из инструментов для достижения этой цели - чартерная программа, которую мы реализуем в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Она позволяет формировать удобные, готовые под ключ туры по цене в полтора-два раза ниже рыночной - благодаря тому, что мы субсидируем из средств федерального бюджета половину стоимости перелетов. Новинки этого сезона - чартеры на Алтай, Камчатку, в Карелию, Приморский край.

    Поделиться