16.06.2022 04:00
    Поделиться

    Под управлением "Атланта"

    Красноярские программисты разработали собственную операционную систему

    Сибирский софт не имеет аналогов в России. Его главные особенности - улучшенное управление парком ПК и усиленная защита от компьютерных атак.

    Несмотря на экономические сложности, красноярская IT-индустрия способна громко заявить о себе. Компания Applite сейчас внедряет новую операционную систему собственной разработки. Это первый подобный российский опыт, оказавшийся в высшей степени удачным за счет предложенной уникальной системы управления.

    Новый продукт уже взяли на вооружение такие крупные красноярские структуры, как, например, торговая сеть "Командор". Переговоры об установке ОС ведутся с одной из крупнейших отечественных компаний, персонал которой составляет 150 тысяч рабочих мест.

    Система получила название "Атлант". Она была создана коллективом красноярских программистов три года назад. Базируется на платформе с открытым исходным кодом Linux. В рамках стартап-тура Open Innovations фонда "Сколково" "Атлант" занял первое место в номинации "Информационные технологии".

    Главная "фишка" красноярской операционки - возможность управлять большим парком техники и обновлять софт без сбоев. Последний фактор усиливает безопасность компьютеров: обновление ПО, в том числе ядра ОС "на лету", происходит практически сразу после появления, что сводит на нет попытки атак.

    Пользователям красноярской ОС доступны браузер, файловый менеджер, текстовый и графический редакторы, почтовый клиент и целый ряд других приложений. Красноярская операционная система вполне способна заменить американскую Windows, работая таким образом над выполнением задачи технологического суверенитета.

    - Считаю, что по уровню знаний наши специалисты не уступают никому в отрасли. Они, безусловно, одни из лучших в мире. Учитывая задачи импортозамещения, спрос на их услуги растет. Очень важно, что государство осознает всю важность развития IT-индустрии. Это подтверждают его усилия по стимулированию новых разработок, по удержанию в стране персонала, предоставляемые гранты. У "Атланта" много преимуществ. Основное - предоставление широкому кругу системных администраторов без каких-то специализированных навыков возможности управления инфраструктурой ОС "Атлант". Мы придумали интуитивно понятный интерфейс для упрощения перехода на линуксообразную ОС. Для ее обслуживания нужно минимальное количество сотрудников. Управление конечными станциями идет централизованно. Один человек способен развернуть парк в тысячи рабочих мест, которые могут находиться как в одном здании, так и на удалении со слабыми каналами связи. Процедура и упрощается, и ускоряется. Мы представляем полностью готовый продукт. Интерес к нему отмечаем самый серьезный. Круг потенциальных партнеров постоянно растет, - рассказывает руководитель проекта "Атлант" Александр Леонович.

    Компания Applite software & solutions

    660075, г. Красноярск, ул. Республики, 72в, стр. 6, оф. 9

    +7 (902) 928-70-00, info@applite.ru

    На правах рекламы

    Поделиться