16.06.2022 17:48
    Поделиться

    Где можно безопасно искупаться в Каспийском море

    Управление Роспотребнадзора по Дагестану разрешило купаться в Каспийском море на пляжах южной части республики. Здесь морская вода впервые за много лет соответствует гигиеническим нормам. В остальной части Каспия пока лучше не плескаться, так как в здешних муниципалитетах нет очистных сооружений.

    В районе Махачкалы, по данным Роспотребнадзора, уровень бактериального загрязнения воды превышает нормативные показатели. Из 12 проб, отобранных на пляжах города и его окрестностей, восемь не соответствовали нормам по микробиологическим показателям, а требованиям прозрачности не соответствовали все. А вот в Избербаше и Дербенте купаться на пляжах уже можно.

    В пресс-службе администрации Дербента корреспонденту "РГ" рассказали, что очищение побережья города - результат многолетней работы. "В конце года ожидается пуск последней очереди очистных сооружений. Построена канализационная насосная станция с напорным коллектором. Организован глубоководный выпуск стоков на расстояние около двух километров от берега", - сообщили в мэрии.

    О проблемах, связанных с отсутствием очистных сооружений, власти региона рассказали во время Дней Дагестана в Совете Федерации, которые прошли в марте прошлого года. Были названы впечатляющие цифры. Из-за отсутствия канализационных очистных сооружений около 75 миллионов кубометров стоков ежегодно сбрасывается в Каспий и местные реки. Уровень загрязнения морской воды превышает допустимые нормы более чем в 30 раз.

    - Существующие канализационные очистные сооружения мощностью 122 тысячи кубометров в сутки построены в конце 1970-х годов и рассчитаны на 300 тысяч человек населения. В Махачкале же фактически проживает около миллиона человек, - рассказал бывший вице-премьер правительства республики Батыр Эмеев.

    Решить проблему мог бы канализационный коллектор, строительство которого началось в 1980-х годах. Его проектная мощность составляла 350 тысяч кубометров в сутки. Но объект превратился в долгострой. К 2006-му удалось проложить тоннельный коллектор протяженностью около десяти километров, хотя должно было быть 15. На этом работы завершились, так как объект больше не финансировали.

    Сейчас на него требуется не менее 50 миллиардов рублей. Таких денег в бюджете республики нет. Даже если ежегодно регион сможет изыскивать на него несколько миллиардов, стройка затянется надолго. Сейчас готовится новая проектно-сметная документация, затем ее отправят в правительство РФ, где определят источники финансирования.

    Так что, сколько еще потребуется времени на строительство коллектора, вряд ли кто-то сейчас может сказать. Поэтому в ближайшие годы жителям республики и многочисленным туристам придется быть поаккуратнее с выбором пляжей для купания. Впрочем, значительная часть махачкалинцев давно не пользуется городскими пляжами, предпочитая выезжать на юг, где можно насладиться чистой водой.

    Поделиться