Поделиться

    В Северной Осетии открылись сразу две новые мебельные фабрики

    В Северной Осетии, несмотря на санкции, начала активно развиваться мебельная отрасль. За последнее время в республике открылись две профильные фабрики. Одну из них - предприятие Тимура Губаева - можно отнести к малому бизнесу, а второе предприятие, принадлежащее Сослану Макоеву, скорее к среднему, здесь работает более 120 человек.

    Сослан и Каролина Макоевы большую часть жизни прожили в Москве. В их семье воспитывается четыре ребенка. Пару лет назад супруги решили вернуться в Северную Осетию, а переехав, начали собственный мебельный бизнес. В итоге появилась фабрика, которую назвали "ЦЕХ".

    - Когда только начали свое дело, то между собой говорили "я поехал в цех" или "я работаю в цехе". А когда пришло время называть фабрику, то придумали свою расшифровку слова "цех", - рассказывает руководитель компании Сослан Макоев. - Есть такая фраза: "Цель определяет характер". Мы переделали в "цель есть характер", сокращенно - ЦЕХ.

    На фабрике два корпуса общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров. По словам Сослана, она будет специализироваться на выпуске корпусной и мягкой мебели класса "премиум" и дизайнерской продукции.

    К слову, руководитель другой осетинской компании Тимур Губаев также планирует изготавливать исключительно премиальные изделия. И это не личные предпочтения, а тенденции рынка. Именно сегмент "премиум" сейчас имеет наилучшие перспективы. Многие импортные производители мебели или уже ушли с российского рынка, или намерены уйти в ближайшее время, оставив свободной нишу премиальной продукции. Поэтому отечественные предприниматели стремительно захватывают ее.

    - Если раньше диваны или кухни везли из Италии, и они стоили дорого, то теперь им на смену приходит российский высококачественный товар, - рассказывает Тимур Губаев. - Да, цены на нашу продукцию выросли, но в итоге лишь сравнялись с ценой импорта. Так что для покупателей мало что изменилось. Главное - чтобы качество российской мебели соответствовало и было очень близко к европейским стандартам. Для нас открылись огромные перспективы. Стараемся не упустить свой шанс.

    Сослан Макоев тоже ориентируется на требования рынка, решая, что будет выпускать его фабрика. Хотя он столкнулся с рядом проблем. Например, значительная часть роботизированных станков, на которых делают мебель в "ЦЕХу", - итальянские (BIESSE и SCM), закупались еще осенью прошлого года, когда о нынешних экономических санкциях и изменениях внешнеполитической ситуации никто не мог даже подумать.

    Теперь комплектующие и запчасти для станков приходится покупать через третьи страны, что значительно их удорожает. Сейчас фабрика параллельно приобретает оборудование российского производителя BIGZEE. По словам представителей мебельной компании, отечественные станки не уступают импортным.

    Другие мебельщики региона сообщают, что серьезные проблемы возникли с поставками материалов и комплектующих. Речь, в первую очередь, идет о фурнитуре, тканях и мягких наполнителях (например, поролоне). Раньше они поставлялись из Европы, теперь им на смену должна прийти продукция из Китая. Но, во-первых, она выйдет дороже, поскольку транспортное плечо значительно больше. А во-вторых, логистические цепочки иногда обрываются и материалы не приходят вовремя.

    Многие импортные производители мебели или уже ушли с российского рынка, или намерены уйти, оставив свободной нишу премиальной продукции

    Тем не менее мебельное производство в Северной Осетии движется вперед, и одной из главных причин тому стало активное жилищное строительство.

    - Когда мы задумались о своем производстве, то провели исследование рынка, - продолжает Сослан Макоев. - Оно показало, что доля местной мебели в республике составляет всего 20 процентов. При этом в регионе строится все больше новых многоэтажек, значит, люди покупают квартиры, которые надо обставлять. Им нужны кухни, диваны, шкафы и прочее. Так что тренды на рынке недвижимости повлияли и на нас.

    По словам руководства компании "ЦЕХ", сейчас предприятие работает примерно на треть планируемой мощности, но к открытию готовится второй корпус. Идет обучение сотрудников, которых к октябрю будет порядка 120. Свою продукцию предприятие планирует поставлять, в первую очередь, в регионы СКФО, а затем постепенно открывать представительства во всех городах-миллионерах страны.

    Комментарий

    Олег Атаров, заместитель министра промышленности и инвестиций РСО-Алания:

    - У республики есть собственная сырьевая база для развития мебельного производства, поскольку в лесном фонде региона преобладает бук, являющийся ценным сырьем. Однако комплектующие, в том числе ткани и фурнитуру, приходится импортировать. В мебельной отрасли сейчас работают 23 организации, которые в 2021 году отгрузили потребителям продукции на 261,5 миллиона рублей. Кроме того, выпуском мебели, согласно данным статистики, занимаются 52 индивидуальных предпринимателя.

    Кстати

    Правительство Северной Осетии оказало поддержку бизнесменам при открытии фабрики. Чиновники нашли способ устранить некоторые административные барьеры, которые мешали оформить документы, а также предложили компании поучаствовать в государственной программе оснащения мебелью республиканских школ.

    Поделиться