Поделиться

    Концентрация нефтепродуктов в арктическом грунте снизилась в десять раз

    Территория Земли Франца-Иосифа практически очищена от промышленных отходов - об этом на заседании медиаклуба Русского географического общества заявил знаменитый полярник, первый вице-президент РГО Артур Чилингаров. Его слова подтвердили результаты исследований, проведенных на Земле Франца-Иосифа, а также на Новой Земле. Они показали, что за неполные десять лет концентрация нефтепродуктов в грунте на отдельных участках архипелагов снизилась в десять раз.

    Ученые считают, что, таким образом, удалось подтвердить высокую способность территории к самоочищению в результате естественных природных процессов. Но начались они благодаря человеку.

    - Это самый удачный пример совместной "работы" людей и природы, направленной на то, чтобы экология региона восстанавливалась, - резюмировал на заседании медиаклуба, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", руководитель экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин. - Самоочищение - это естественный процесс. Но для того чтобы Арктика начала самоочищаться, вначале должна вестись работа человека. На территории парка "Русская Арктика" были проведены масштабнейшие работы.

    Напомним, что генеральная уборка в Арктической зоне России ведется при поддержке РГО с 2010 года. К 2014 году специалисты РГО и Министерства обороны определили уровень техногенного загрязнения особо охраняемых природных территорий на островах арктических архипелагов - Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, Новосибирских островах, а также на острове Врангеля. Только на Земле Франца-Иосифа общая масса накопленных отходов составляла 90 тысяч тонн!

    - Нефтепродукты на арктических территориях, подвергавшихся хозяйственному освоению в советское время, являются наиболее значимым загрязняющим веществом, так как они завозились и хранились в значительных объемах. При аварийных разливах жидкие нефтепродукты за короткий период загрязняют большие площади поверхности и проникают в грунт на всю глубину сезонно-талого слоя. Ни один объект не обходился без такого склада, - говорит директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кириллов.

    Более 12 лет на территориях Российского Заполярья ведется сбор и вывоз на материк отходов (с последующей утилизацией), демонтаж аварийных зданий, объектов инфраструктуры заброшенных полярных станций. А в нацпарке "Русская Арктика" в 2019 году впервые в истории началась также глубокая очистка территорий от накопленных углеводородных загрязнений.

    То, что сама природа встала на сторону человека, ученые доказали благодаря многолетним исследованиям. Летом 2021 года на Земле Франца-Иосифа прошел третий этап экспедиционных работ: во время него сотрудники национального парка "Русская Арктика" и Института географии РАН отобрали пробы грунта с загрязненных нефтепродуктами участков на островах Хейса и Земля Александры.

    - Исследования показали, что нефтепродукты не оказывают заметного влияния на растительность в условиях арктической пустыни, а некоторые виды водорослей и мхов благодарно отзываются на незначительные количества нефтепродуктов в грунте, являющихся для растений источником дополнительного органического вещества, - заключил советник директора "Русской Арктики" Дмитрий Крюков.

    В 2022 году "генеральная уборка" на островах Арктики продолжится. На заседании медиаклуба РГО сообщили, что вместе с экологическими подразделениями Министерства обороны Российской Федерации работы будут проводиться сразу в двух местах: это остров Врангеля на востоке АЗРФ и остров Кильдин на западе.

    Только на Земле Франца-Иосифа общая масса накопленных отходов составляла 90 тысяч тонн

    Участники работ на острове Врангеля отправятся в Арктику 15 июля, когда откроется навигация. Основной фронт работ - аэродром у поселка Звездного, а также военный городок и нефтебаза в районе мыса Гавайи. Собранные бочки из-под ГСМ спрессуют и доставят на материк. Всего планируется подготовить 22 контейнера с металлическим ломом. Завершение работ намечено на 30 сентября.

    Тем временем остров Кильдин будут расчищать от военной техники, в том числе тяжелой. Причем экспедиция РГО применит уникальный плазменный метод резки металла - это повысит эффективность работ. В 2022 году на острове планируется собрать около трехсот тонн металлического лома.

    Кроме того, уже сейчас начинается активная подготовка к очистке материкового побережья Северного Ледовитого океана в 2023 году. Первым станет поселок Хатанга, где в советское время было построено сразу пять военных городков. В РГО сообщили, что к этим работам будут привлекать добровольцев. Во всех арктических экспедициях примут участие экологи: они проведут оценку накопленного вреда и разработают новые методики генеральной уборки.

    Справка "РГ"

    На заседании медиаклуба говорилось также о том, что Арктике сегодня необходима реальная карта загрязнений: "чтобы вначале очищать наиболее масштабные очаги, а потом переходить к менее опасным". В РГО сообщили: интерактивная электронная экологическая карта Арктики сейчас создается, причем на ней будут обозначены не только места загрязнений, но и уже очищенные территории. Карта будет представлена общественности через год.

    Поделиться