16.06.2022 17:21
    Поделиться

    Московский театр "Эрмитаж" приехал на гастроли в Петербург

    Московский театр "Эрмитаж" худрука Михаила Левитина приехал на гастроли в Санкт-Петербург, где представит два спектакля. Один адресован взрослому зрителю, другой - детям.

    В четверг, 16 июня театр представит в Петербурге постановку "Меня нет дома", спектакль Михаила Левитина в пространстве художника Сергея Бархина по Даниилу Хармсу. Он завершает трилогию, начатую в 1982 году постановкой "Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов". Именно с этого спектакля произведения Хармса впервые в истории мирового театра ожили на сцене. Второй спектакль - "Белая овца" - Левитин поставил в 2000 году. И в 2019 году завершил трилогию спектаклем "Меня нет дома" по произведениям Хармса и воспоминаниям вдовы писателя Марины Малич, которые запечатлел литературовед Владимир Глоцер в книге "Марина Дурново. Мой муж Даниил Хармс". Книга рассказывает о последних годах Хармса вплоть до его ареста по доносу в 1941 году.

    17 июня труппа театра "Эрмитаж" покажет спектакль "Три Толстяка", недавнюю премьеру режиссера Алевтины Пузырниковой по знаменитой сказке Юрия Олеши, написанной в 1924 году. Как сообщает пресс-служба театра, этот спектакль - веселая музыкальная история, в которой традиционная для советских постановок и кинофильмов революционная тематика отходит на второй план. Зритель оказывается в настоящем городе-цирке, полном сюрпризов и превращений, смеха и самых настоящих приключений, где обитают знаменитые Толстяки, обжоры и угнетатели, их наследник Тутти, юная циркачка Суок, канатоходец Тибул и другие персонажи.

    Гастроли пройдут на сцене Молодежного театра на Фонтанке в рамках федеральной программы Министерства культуры РФ "Большие гастроли".

    Поделиться