16.06.2022 17:04
    Поделиться

    Средняя зарплата в рыбной отрасли Поморья выросла до 125 тысяч рублей

    Среднемесячная начисленная заработная плата в рыбной отрасли Архангельской области выросла до 125 тысяч рублей. В Поморье больше получают только в алмазной отрасли региона (порядка 200 тысяч рублей). Губернатор Поморья Александр Цыбульский озвучил эти цифры во время презентации инвестиционного потенциала Архангельской области на площадке стенда "Арктика - территория диалога" XXV Петербургского международного экономического форума.

    Он также отметил, что рыбная промышленность региона в 2021 году привлекла 5,6 миллиарда рублей инвестиций, а общий запланированный объем прямых инвестиций составляет в этой сфере более 20 миллиардов рублей.

    - Традиционно Архангельская область славилась тем, что здесь жили рыбаки и ловили самую вкусную рыбу. На рыбном промысле региона сегодня задействовано более 180 организаций, товарным рыбоводством занимаются девять предприятий, а добычу морских водорослей ведет Архангельский водорослевый комбинат, - сказал Александр Цыбульский.

    По его словам, в условиях санкций особенно возрастает интерес к нише по производству комбикормов, используемых рыбоводческими хозяйствами - в этой сфере в качестве поддержки Поморье может предложить преференции резидентам АЗРФ, а также даст "зеленый свет" проектам по производству комбикормов. Высокий потенциал экономики области заложен и в аквакультуре, а также рыбоводстве замкнутого цикла.

    Поделиться