Поделиться

    В Калининградской области стали выдавать субсидии на временные работы

    Уровень безработицы в Северо-Западном федеральном округе за год снизился почти вдвое. Сегодня работу в регионах, по данным Росстата, ищут 231,5 тысячи жителей в возрасте от 15 до 72 лет. Для примера: летом 2021-го показатель превышал значение в 429 тысяч человек. Однако, несмотря на положительную динамику, ситуация на рынке труда по-прежнему остается непростой. В особенности это касается сельскохозяйственных предприятий, где можно наблюдать острую нехватку кадров для выполнения сезонных работ. Исправить ситуацию должны новые меры поддержки, принятые на уровне регионов.

    Так, в Калининградской области предприятиям начали выдавать субсидии на проведение временных и общественных работ. Как отметили в министерстве социальной политики региона, мера поддержки позволит трудоустроить порядка семисот человек. На эти цели в бюджете западного эксклава страны заложили более 40 миллионов рублей.

    - Такая мера позволит предприятиям сохранить трудовые коллективы и за это время найти выход из сложившейся ситуации, - пояснила министр социальной политики региона Анжелика Майстер. - Они смогут перестроить свою работу и выйти на прежние объемы деятельности, а сотрудники - получить материальную поддержку в виде заработной платы.

    В ведомстве также отметили, что ситуация на областном рынке труда остается стабильной. На конец мая сотрудники центра занятости населения зарегистрировали 5239 безработных, что почти на 400 человек меньше, чем в начале года. В среднем на одного калининградца, ищущего работу, приходится более двух вакансий. Больше всего предложений поступает от организаций здравоохранения, розничной торговли, соцуслуг, обрабатывающих и строительных предприятий, а также гостиничного и ресторанного бизнеса.

    Новыми субсидиями заинтересовался калининградский бизнес. За поддержкой уже обратились 13 организаций. На одном из крупных цветочных производств региона отметили, что потребность в сезонных работах есть всегда, в особенности это касается весеннего и летнего периода. Людей, как правило, не хватает. Кроме того, сейчас у компании существенно возросли расходы по доставке сотрудников.

    Похожим образом ситуация обстоит и в тепличных хозяйствах Калининградской области. На период сбора урожая аграрии часто набирают дополнительных людей, однако сегодня это сделать непросто из-за тяжелой экономической ситуации. Господдержка в современных условиях позволит, по их мнению, минимизировать риски.

    В правительстве региона подчеркнули, что участвовать во временных работах можно, сохраняя при этом основное место трудоустройства. Если на предприятии ввели режим неполного рабочего дня или отправили сотрудников в отпуск, то работники в таком случае могут смело искать дополнительный источник заработка. Компании, готовые их принять на временные работы, могут получить субсидию от государства.

    Ее размер составит чуть более 18 тысяч рублей на каждого трудоустроенного "временщика". При этом предприятиям готовы дать еще десять тысяч рублей на обустройство рабочего места. Господдержку оказывают на протяжении трех месяцев.

    На временные работы организации самого западного региона страны готовы привлекать и подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В областном центре занятости в списке самых популярных профессий для ребят назвали помощника библиотекаря, курьера, вожатого, разнорабочего и уборщика. Всего в июне трудоустроят 374 подростка. Наиболее активно они будут трудиться в июле и августе после сдачи экзаменов и поступления в колледжи и вузы. Всего из бюджета на эти цели выделили более 23 миллионов рублей.

    Инициативу с трудоустройством несовершеннолетних подхватили и на Вологодчине. На временные работы для подростков власти региона готовы потратить более 12 миллионов рублей.

    - Мы создаем временные рабочие места в школах, домах культуры, библиотеках, музеях, больницах, в организациях соцзащиты, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, - отметил руководитель регионального департамента труда и занятости населения Олег Белов. - К сожалению, созданных рабочих мест недостаточно для всех желающих. В связи с этим мы обратились к руководителям организаций с просьбой помочь трудоустроить юных вологжан.

    По информации администрации Вологды, в областном центре на конец мая заключили 27 договоров с представителями бизнеса на создание 317 рабочих мест для подростков. Ребята будут трудиться в детских оздоровительных лагерях, на предприятии по производству мороженого, в агрохозяйствах и даже в сфере энергетики и газоснабжения. Как отмечают сами предприниматели, для них это прекрасная возможность закрыть сезонные вакансии и сэкономить деньги.

    В Псковской области эксперты наблюдают "вымывание" квалифицированных кадров, многие из которых перебираются в другие регионы страны в поисках лучшего заработка.

    - Специалистов еще в период пандемии переманивали, продолжают это делать и сейчас, - подчеркнула начальник отдела кадров одной из строительных компаний Псковской области Елена Янучковская. - Мало хороших сметчиков, проектировщиков просто нет, специалисты в сфере BIM нужны как воздух, чтобы двигаться вперед и развиваться. Однако псковский рынок труда по оплате не выдерживает конкуренции вообще.

    Смогут ли ситуацию исправить новые меры господдержки, пока неясно. Временные и общественные работы позволят частично снять напряжение, однако основную проблему низких зарплат в регионе еще предстоит решить.

    Прямая речь

    (Комментарий подготовлен партнером "РГ" - "Ямал-Медиа" - по материалам онлайн пресс-конференции)

    Ольга Акинина, директор департамента занятости населения ЯНАО:

    - Уровень безработицы в ЯНАО остается одним из самых низких в стране. По данным на 1 июня, официальными безработными в автономном округе числятся 1312 человек, что почти в три раза меньше, чем годом ранее. Количество свободных мест в разы выше. Для жителей региона доступны более 18 тысяч вакансий. Больше всего в работниках нуждается производственная сфера, строительство ремонт, транспорт, автобизнес, логистика.

    Массовые высвобождения, сокращение работников в автономном округе не планируются. Чтобы оказывать оперативные меры поддержки предприятий и организаций, оказавшихся в сложной ситуации, служба занятости проводит ежедневный мониторинг. Резких негативных явлений в настоящее время на рынке труда Ямала не наблюдается.

    Одной из действенных мер поддержки безработных стала помощь в организации предпринимательской деятельности. Благодаря этому в текущем году свое дело открыл 51 житель региона. В городах и поселках ЯНАО появились новые салоны красоты, ателье, СТО, рекламные агентства, магазин альтернативных источников энергии и другое.

    Сегодня у службы занятости населения Ямала достаточно инструментов, позволяющих сохранять стабильную ситуацию с безработицей и оперативно реагировать на происходящие изменения. Бесплатное обучение помогает пройти нацпроект "Демография", уже поступило более 800 заявок. За счет федерального бюджета выделяются субсидии на трудоустройство молодежи, организацию общественных работ и временного трудоустройства, профообучение работников промышленных предприятий.

    (Комментарий подготовлен партнером "РГ" - "Южноуральской панорамой")

    Александр Шегуров, первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области:

    - Организация временных и общественных работ на предприятиях региона предусмотрена постановлением правительства №409 "О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда". Из федерального бюджета на обеспечение затрат предприятий Челябинской области в рамках этого постановления направлено более 600 миллионов рублей. Мы провели большую информационную кампанию, сейчас принимаем заявки от предприятий. На сегодняшний день к общественным работам планируется привлечь 911 человек из числа состоящих на учете в службе занятости, а также 218 граждан, находящихся под риском увольнения. Это те, кто сейчас находится в простое, в режиме неполного рабочего времени или получившие уведомления о предстоящем сокращении численности штата. Отмечу, что это оперативные данные, и уже сегодня вечером цифры могут быть другими, поскольку прием заявок продолжается, интерес со стороны предприятий есть.

    Ситуация на рынке труда Челябинской области стабильная, уровень регистрируемой безработицы имеет рекордно низкие значения. Челябинская область пока еще только входит в реализацию этого постановления. Сотрудники предприятий, находящиеся под риском увольнения, приступят к работам в июле, и тогда уже можно будет говорить о первых освоенных деньгах. Вообще, эти мероприятия мы будем проводить до конца года, так что держим руку на пульсе. С каждым предприятием, где есть сотрудники под риском увольнения, работаем индивидуально. Есть сложности, связанные с налоговой задолженностью, то есть не все работодатели могут быстро привести свои дела в порядок, чтобы получить господдержку. Но процесс идет, работа продолжается".

    (Комментарий подготовлен партнером "РГ" - газетой "Северная Осетия")

    Альбина Плаева, председатель Комитета РСО-Алания по занятости населения:

    - Основным инструментом, призванным снизить остроту негативных явлений на рынке труда, выступает Государственная программа "Реализация в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Республике Северная Осетия-Алания".

    Программа содержит три мероприятия, два из которых предполагают обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда работников, находящихся под риском увольнения, а также вновь принимаемых на работу граждан, развитие кадрового потенциала работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

    На сегодняшний день в активной фазе находится информационная кампания. Органы занятости, используя все возможные способы доведения информации до работодателей, среди которых публикации в СМИ, сюжеты и интервью на телевидении, круглые столы, индивидуальные встречи с работодателями, стремятся охватить все сферы и отрасли экономики. Организовано десять встреч с руководителями системообразующих предприятий.

    Работодателям подробно разъясняется порядок получения средств на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения. Мы консультируем работодателей и о том, какие ограничительные режимы могут быть введены на предприятии согласно Трудовому Кодексу, какие конкретно виды работ относятся к временным и общественным работам. Наша задача - сформировать у работодателя ясное понимание, какие шаги необходимо предпринять, чтобы в течение трех месяцев часть расходов на выплату заработной платы переложить на Службу занятости.

    С 1 июня минимальный размер заработной платы в РФ возрос до 15 279 рублей, следовательно, сумма, авансируемая работодателю ежемесячно на одного сотрудника, также выросла и составляет 20 400 рублей.

    На сегодняшний день о намерении принять участие в программе дополнительных мер заявил 21 работодатель. Находящихся под риском увольнения - около 250 человек, 50 человек оформляются на три месяца на общественные работы. Особый интерес к мероприятию по организации общественных работ в силу сезонности проявляют работодатели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства.

    Контрольная численность участников: 935 человек - находящихся под риском увольнения и 562 человека - на общественные работы. Общий объем финансирования Государственной Программы - 120 517 тысяч рублей, из них: 99 процентов это средства федерального бюджета (119 312 тысяч рублей), и 1 процент - софинансирование из республиканского бюджета (1 205 тысяч рублей).

    До работодателей, функционирующих в сфере промышленности, в том числе через профильные министерства, доведена информация о том, что можно получить целевую субсидию на переобучение своих сотрудников, если того потребует изменение технологического процесса в размере 60 тысяч рублей на одного участника. Потенциальные образовательные площадки, среди которых Горский государственный аграрный университет, Горно-металлургический институт, Торгово-экономический техникум, Железнодорожный техникум, введены в курс дела, готовы предложить востребованные программы подготовки и гарантируют высокое качество образовательного процесса. Заявили о желании организовать обучение для своих сотрудников - ВВРЗ (70 человек), "Снежная королева" - (5 человек). В стадии проработки предприниматели в сфере производства кондитерских изделий. Тем не менее, риски не набрать контрольную численность на обучение - 468 человек - пока остаются.

    Предпринимателями востребованы общественные работы для вновь принятых на три месяца сезонных работников. Рисков по организации общественных работ мы не видим. По расчетам Комитета по занятости контрольная численность направленных на общественные работы будет выполнена (более 500 человек), а размер субсидии работодателям республики на выплату заработной платы превысит 31 миллионов рублей.

    Общая ситуация на рынке труда продолжает оставаться контролируемой и устойчивой. Численность безработных низкая: на 1 июня - 4221 человек.

    Поделиться