16.06.2022 17:42
    Поделиться

    В Ленобласти начали выдавать электронные свидетельства о рождении

    В Ленинградской области первая семейная пара оформила электронное свидетельство о рождении. Это полный аналог бумажного варианта документа, и его родители могут не получать.

    Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, регистрация стала доступна благодаря суперсервису «Рождение ребенка». Регион стал пилотным субъектом по его внедрению.

    Суть суперспервиса в том, что родителям при оформлении документа не нужно обращаться в ЗАГС или МФЦ. Они подают заявку в электронном виде, а само свидетельство цифровое.

    Этот документ имеет такие же права, как и бумажное свидетельство о рождении. Получать или нет документ в напечатанном виде, родители смогут решить сами.

    В релизе регионального правительства отмечается, что первое свидетельство нового формата оформила семейная пара Жуковых из Волосовского района на свою новорожденную дочь.

    Стоит отметить, что сейчас полностью в электронном виде уже по всей стране оформляется СНИЛС. Он формируется автоматически после внесения родителями данных о рождении ребенка на «Госуслугах».

    Поделиться