16.06.2022 16:30
    Поделиться

    На Кубани раскрыли громкое заказное убийство 26-летней давности

    На Кубани раскрыли громкое убийство торговца валютой, которое было совершено 26 лет назад, в 1996 году. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Краснодарскому краю. Двое мужчин в возрасте 55 и 57 лет, которые обвиняются в организации и совершении этого преступления, задержаны и в ближайшее время предстанут перед судом.

    По данным следствия, в 1994 году на тот момент 30-летний обвиняемый вместе с братом и 36-летним знакомым занимались незаконной купле-продажей валюты в крупных размерах в принадлежащих им обменных пунктах в Краснодаре. Однако, у 36-летнего мужчины имелись финансовые претензии к компаньонам: он требовал от них возврата долга в сумме 70 тысяч долларов США.

    Но обвиняемый, не желая возвращать деньги, решил организовать убийство компаньона, не сообщая об этом своему брату. Организатор обратился к своему знакомому (на данный момент мужчине также предъявлено обвинение в пособничестве в совершении убийства) и подыскал исполнителя преступления - на тот момент 30-летнего местного жителя.

    Организатор разработал план покушения и передал киллеру пистолет "ПМ" с обоймой на восемь патронов, а также пять тысяч долларов США в качестве "гонорара" за совершение убийства.

    Убийца и его пособник длительное время следили за своей жертвой, и вечером 1 декабря 1996 года, увидев, что 36-летний мужчина, который был целью покушения, подходит к своему подъезду, исполнитель преступления проследовал за ним.

    "Киллер выстрелил в голову потерпевшего один раз, от чего тот скончался на месте. После этого обвиняемый вместе с пособником на его автомобиле "ВАЗ 2106" скрылись с места происшествия, по дороге избавившись от пистолета", - сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

    Однако, декабре 2021 года организатор и исполнитель этого преступления были задержаны. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, во время следствия было также установлено, что мужчины незаконно приобрели и хранили при себе пистолет "ПМ" и 112 патронов к нему.

    Сейчас уголовные дела против обвиняемых направлены в Краснодарский краевой суд для рассмотрения.

    Поделиться