16.06.2022 15:10
    Поделиться

    Общественная палата Крыма отказала в повышении стоимости проезда

    Общественная палата Республики Крым отказала перевозчикам полуострова в планах второй раз за 2022 год повысить стоимость проезда в общественном транспорте.

    С предложением о пересмотре тарифов выступила Ассоциация автомобильных перевозчиков Крыма. Глава ОП Александр Форманчук пояснил отказ от рассмотрения вопроса тем, что обращение транспортников не согласовано с профильным ведомством, а качество перевозок не удовлетворяет крымчан. Форманчук пообещал вернуться к рассмотрению вопроса в конце года.

    В конце мая на сайте Госкомцен РК появился документ о повышении тарифов с 1 июня. В большинстве муниципалитетов, в том числе в Симферополе, стоимость проезда и провоза багажа предлагалось повысить с 20 до 25 рублей при оплате банковской картой и с 25 до 28 рублей при оплате наличными. В Бахчисарае, Саках, Судаке и Черноморском - до 22 рублей при оплате картой и 25 - наличными.

    В последний раз в РК транспортные тарифы повышали 15 апреля. Тогда в большинстве муниципалитетов, в том числе в Симферополе, стоимость билета выросла на три рубля: с 17 до 20 рублей при оплате банковской картой и с 22 до 25 рублей при оплате наличными. В Бахчисарае, Саках, Судаке и Черноморском - до 17 рублей при оплате картой и до 22 рублей наличными.

    По словам вице-президента Ассоциации автомобильных перевозчиков РК Зиновия Лудчака, состояние отрасли катастрофическое: существующий тариф не покрывает и половины затрат, и если цены на проезд не будут подняты, многие автотранспортные предприятия будут вынуждены закрыться до конца года.

    Поделиться