16.06.2022 18:04
    Поделиться

    В Севастополе построят пятизвездочный отель за 15 млрд руб

    На Северной стороне Севастополя будет построен многофункциональный отельный комплекс мирового уровня YUGA при поддержке "Промсвязьбанка". Объем частных инвестиций оценивается в 15 миллиардов рублей.

    Как сообщила пресс-служба правительства Севастополя, соглашение о строительстве туристического комплекса подписано сегодня на Петербургском международном экономическом форуме губернатором города Михаилом Развожаевым, управляющим партнером YUGA Наилем Измайловым и председателем ПСБ Петром Фрадковым.

    За три года инвестор планирует построить апартаменты и пятизвездочный отель, не имеющий аналогов в Севастополе, а также благоустроить песчаный пляж с линией променада. Комплекс рассчитан на 163 гостиничных номера и 1200 мест в апартаментах. Он также будет включать детский реабилитационный центр, конгресс-центр, объекты торговли и оказания услуг. Комплекс будет принимать 50 тысяч туристов за сезон и обеспечит работой более тысячи человек, включая малый бизнес.

    - Мы рассматриваем перспективные проекты как стимул для развития инвестиционной привлекательности Севастополя, - отметил Петр Фрадков. - Благодаря финансированию от ПСБ, девелопер построит масштабный объект для повышения комфорта жителей и гостей юга страны. Совместный проект бизнеса и органов власти, поддержанный банком, станет значимым шагом на пути развития региона и его инфраструктуры.

    Михаил Развожаев рассказал, что город заинтересован в привлечении инвесторов в крупные туристические проекты.

    - Президент поручил привлечь более 200 миллиардов рублей частных инвестиций в экономику Севастополя к 2025 году, и это первый крупный проект, который приближает нас к выполнению этой задачи, - сказал он.

    По словам Наиля Измайлова, среди инвесторов проекта есть представители международного сообщества. И они не отказались от своих планов из-за санкций и проведения спецоперации на Украине.

    - Проект YUGA станет новым драйвером развития всей Северной части города. Комплекс обеспечит качественно новый инфраструктурный уровень и позволит в полной мере раскрыть потенциал Севастополя как для местных жителей, так и для жителей других регионов, - подчеркнул Измайлов.

    Проект недавно был рассмотрен на градостроительном совете Севастополя. Все три очереди отельного комплекса займут территорию 21 гектар на берегу моря в районе поселка Любимовка. Сообщалось, что инфраструктура комплекса - набережная, пляж и променад будут открыты для всех желающих. На ПМЭФ представлена первая очередь проекта площадью 10 гектаров.

    Поделиться