16.06.2022 19:59
    Поделиться

    В Волгограде организовали прогулки по невидимой крепости

    В Волгограде разработали новый пешеходный туристический маршрут "Петр I и Царицынская крепость". Хотя от укреплений XVIII века (и более ранних) ничего не осталось, горожанам и путешественникам могут дать представление о планировке крепости.
    Роман Мерзляков/РГ

    - Традиционно обращают внимание на какие-то объекты, которые можно увидеть. Эта экскурсия необычна тем, что мы ходим по Царицынской крепости, которой давным-давно не существует, - рассказывает автор маршрута Роман Шкода. - Но сохранились карты и планы этой крепости. Благодаря современным технологиям их можно совместить со спутниковыми снимками Волгограда. Появилась уникальная возможность понять, что и где находилось в XVIII веке. С точностью до метра определили, где стоял дом коменданта, где была церковь, где склады.

    Первое изображение Царицына, сделанное немецким путешественником Адамом Олеарием, дает очень приблизительное представление о городке. Олеарий нарисовал его по памяти спустя довольно долгое время. Но есть более точные планы послепетровской поры. Царицынская крепость сначала стояла на острове, потом ее перенесли на правый берег Волги (и левый берег ее притока Царицы). Она пережила немало нападений. Какие-то удалось отбить, какие-то нет. Царицын сжигали и восстанавливали.

    Когда выполнили совмещение топосъемки разных веков, то увидели, что расположение улиц в историческом центре сегодня практически совпадает с царицынским, хотя город практически стерли в 1942-43 годах. В XVIII веке проездов было больше. Сейчас и здания крупнее все-таки. Но основные дороги сохранились.

    Экскурсия начинается от ресторана "Маяк" - это самая старая часть города, тут когда-то была крепостная стена. А завершается у памятника Петру Великому. И даже в обычном дворе можно увидеть дорогу, по которой ходили царицынские стрельцы.

    - В 2022 году будет много новинок. Мы пытаемся привлечь интерес горожан к истории города, к ее забытым страницам. Будут квесты, марафоны, прогулки с археологами и краеведами, - говорит руководитель туристического информационного центра Волгоградской области Елена Володина. - Очень хорошим спросом пользуются экскурсия по набережной, по Комсомольскому саду.

    По данным регионального комитета по развитию туризма, с начала сезона прошло уже пять бесплатных пешеходных экскурсий в рамках проекта "Free walking tours", в которых приняли участие более 100 человек. А в прошлом году состоялось 27 познавательных прогулок с участием более 400 человек. Пешие маршруты в городе внедряют с 2016 года.

    Тем временем

    По опросу сервиса SuperJob, Волгоград признан самым гостеприимным среди городов с населением более миллиона человек. 60 процентов опрошенных жителей рады гостям. Самыми популярными направлениями являются: культурно-познавательный, экологический, лечебно-оздоровительный, детский и событийный туризм. Добавим, что в регионе действует 391 гостиница.

    Поделиться