16.06.2022 06:10
    Поделиться

    На Урале больницу наказали за сговор с поставщиком лифтов

    Антимонопольщики разобрались в некрасивой истории о поставке нового лифтового оборудования для челябинской больницы скорой помощи. Как выяснилось, подъемники оказались не того класса энергоэффективности, а смонтировала их компания, учредитель которой на тот момент находился в реестре недобросовестных поставщиков.

    Естественно, принимать участие в аукционе эта компания не могла. В ее интересах действовала другая. Она, одержав победу на торгах, и передала контракт недобросовестному поставщику, считают в региональном УФАС. Причем заказчик в лице руководства медучреждения был об этой схеме прекрасно осведомлен.

    - Об участии больницы в картельном сговоре свидетельствует сразу несколько фактов, - пояснила представитель челябинского УФАС Наталья Мартынюк. - Техзадание явно составлялось под конкретную фирму и содержало заведомо невыполнимые условия: короткий срок исполнения контракта и класс энергоэффективности лифтового оборудования "А". Это было нужно, чтобы отсеять конкурентов. При этом впоследствии в больнице установили лифты класса "В".

    И заказчик их оплатил без претензий, несмотря на нарушение условий контракта.

    В ведомстве пришли к выводу, что медучреждение заключило антиконкурентное соглашение с недобросовестным поставщиком и фирмой-посредником, победившей на аукционе. Не исключено, что все объясняется корыстной заинтересованностью кого-то из участников сделки, однако этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов.

    Пока же за нарушение конкурентных процедур больница оштрафована на 1,8 миллиона рублей. Недобросовестный поставщик отделался минимальным - 100-тысячным - штрафом. (По закону штраф за сговор может составлять от одной десятой до половины начальной стоимости аукциона, но не более четырех процентов реальной выручки правонарушителя и не менее ста тысяч рублей.)

    Кстати

    Аналогичный сговор на аукционе по замене лифтов в Челябинске антимонопольщики выявили в 2019 году. Тогда под подозрение попали заказчик работ в лице регоператора капремонта и победившая в аукционе компания. Заказчика оштрафовали на 300 тысяч рублей, исполнителя же заставили раскошелиться на 9,4 миллиона.

    Поделиться