16.06.2022 15:29
    Поделиться

    В Тюмень приехала самая пожилая велопутешественница России

    В апреле Юлия Ивановна Михайлюк из Твери отметила 81 год жизни, а в конце мая собралась в очередной тур по регионам. Сегодня самая возрастная велопутешественница России (с таким статусом она попала в Книгу рекордов страны еще в 66 лет, проехав до Сахалина и обратно 20 тысяч километров) сделала остановку в Тюмени. Ребята из местного сообщества Velo Life с почетом встретили коллегу: предоставили квартиру для отдыха, показали город и, что самое главное, провели техосмотр двухколесного коня - отрегулировали тормоза, смазали цепь, пополнили ремнабор и поменяли накладки на руль. Уже завтра бывший учитель физкультуры отправится в Свердловскую область. Первая остановка после столицы Западной Сибири - уральский Тугулым, где ее уже ждет приятельница.

    - Эта поездка у меня трудная, даже не хочу особо говорить о ней… Планировала от Твери добраться до Воркуты и обратно, но после остановки в Нижнем Новгороде расхворалась, поэтому до конечной точки путешествия пришлось добираться на поезде. Сейчас мне значительно легче, вот и села на велосипед, - рассказала гостья.

    Фото: Ирина Никитина/РГ

    Основатель Velo Life Константин Криводанов добавил, что Юлию Ивановну, буквально как эстафетную палочку, регионы передают друг другу прямо от Воркуты. Она уже погостила там. После - в Лабытнангах и Ханты-Мансийске.

    - Как хорошо на вашем Севере! Добро от людей идет, искренние они, - отметила спортсменка.

    Добавим, что Михайлюк, которая в детстве боялась велосипеда как огня, освоила этот транспорт только в 50 лет, собираясь на пенсию. По России ездит уже 27-й год - ни огород, ни кастрюли ее не вдохновляют. Сахалин, Камчатка, Магадан, Норильск, Нарьян-Мар, Анадырь, Якутск - все повидала в далеких далях. Печора, Енисей, Иртыш, Обь - с недавних пор катит и вдоль рек, восхищаясь просторами Родины. Ей легче перечислить территории, которые пока обошла вниманием, чем места, на которых отпечатались шины ее двухколесного коня. Единожды бывала за границей - в 2012 году отметила 200-летие победы русской армии над французской у Триумфальной арки в Париже.

    Это путешествие она планирует завершить в конце июля или начале августа - жалея колени, сейчас едет чуть медленнее, со скоростью 15 километров в час, чаще отдыхает. И уже планирует следующий теплый сезон: куда путь ляжет, пока не делится.

    Фото: Ирина Никитина/РГ
    Поделиться