16.06.2022 21:01
    Поделиться

    Современное здание архива РАН торжественно открыли в Санкт-Петербурге

    Первые карты Санкт-Петербурга, рукописные научные книги, важнейшие документы, подписанные Петром I и Екатериной II, а также много иных исторических реликвий переехали в современное архивное хранилище Российской академии наук. Сегодня, 16 июня, его торжественно открыли в городе на Неве, а на церемонию пригласили участников и гостей Петербургского экономического форума.

    "Открытие нового здания, - обратилась к собравшимся председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, - это продолжение многовековой истории Санкт-Петербургского архива Российской академии наук. Он был создан в петровские времена, а в этом году мы отмечаем 350-летие со дня рождения великого реформатора Петра I".

    Глава верхней палаты российского парламента увидела в этом знак исторической преемственности и подчеркнула, что "это самое современное архивное здание в Российской Федерации". В таком хранилище Академия наук нуждалась давно. А ее находящийся в Петербурге архив, по словам Матвиенко, пережил без потерь сложнейшие исторические события: войны, революцию, блокаду, военную эвакуацию и реэвакуацию…

    Напомним: строительство нового архива РАН было включено в федеральную адресную инвестиционную программу, начиная с 2012 года. На средства Минобрнауки России было возведено здание общей площадью 18 тыс. кв. м, 7,5 тыс. из которых занимает научное хранилище. И вот, спустя десять лет, сюда переехали уникальные исторические документы.

    Заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина по этому поводу заметила, что открывается не просто новое здание, а "целый дом исторической памяти". И в этом - в сохранении прошлого, обеспечении его открытости и доступности - важнейшая миссия Минобрнауки. Тема сохранения исторической правды, подчеркнула Елена Дружинина, сегодня проходит красной линией по всем проектам министерства - от уроков истории и научных исследований до премии "За верность науке". Это стало возможным и благодаря тому, что российские специалисты сохранили, а затем обеспечили доступ к важным архивным материалам.

    Президент РАН Александр Сергеев в свою очередь напомнил, что академический архив с момента своего образования хранит множество документов о том, что отечественная наука во многом сложилась благодаря сотрудничеству с наукой европейской, учеными из Европы. "Мы взаимно дополняли друг друга и развивались вместе, - сказал академик Сергеев. - И что бы дальше ни случилось, это нужно иметь в виду. И думать о том, что придут другие времена и все будет восстанавливаться…".

    Справка "РГ"

    Сегодня Санкт-Петербургский филиал архива РАН выполняет функции исторического архива отечественной и мировой науки и регионального архива академии. Помимо хранения уникальных документов, там проводятся исследования по широкому спектру научных направлений. На начало года в СПбФ АРАН хранилось 206 фондов учреждений, 602 личных фонда, 16 коллекций XV-XXI вв. - в общей сложности более 492 тыс. экспонатов, 263 тыс. из которых имеют особую ценность. Со временем в новое здание архива РАН будут переданы и другие хранящиеся в учреждениях разных регионов страны исторические документы.

    Поделиться