США озаботились судьбой задержанных на Донбассе американских наемников

Госдепартамент сделал заявление, что США готовы к контактам с Россией относительно задержанных на Донбассе американских наемников. По данным Госдепа, в последние недели был задержан еще один наемник в дополнение к двум, о которых объявили в среду.

Ранее стало известно о том, что российские военные взяли в плен в пригороде Харькова двух американских наемников. По данным портала opslens.com, 39-летний Александр Джон-Роберт Друке из Таскалузы, штат Алабама, и 27-летний Энди Тай Нгок Хьюн из Харцелле, штат Алабама, в настоящее время "пропали без вести" с поля боя. Однако, по словам представителя Госдепартамента, их точная судьба пока не подтверждена. Американские телеканалы показали интервью с их родственниками.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби не подтвердил эти сообщения. В то же время заявил, что, скорее всего, они были захвачены. Правительство США "сделает все возможное", чтобы вернуть Хьюна и Друке.

Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире программы "СоловьевLive", что США пока не обращались по поводу задержанных американцев.