15.06.2022 15:35
    Поделиться

    В Пензе пострадавшие от угарного газа взыскали деньги со скорой помощи

    Полтора года потребовалось семье Кольчугиных из Пензы, чтобы взыскать компенсацию за трагедию, жертвами которой они стали совершенно случайно.

    Молодые родители с трехгодовалым ребенком пострадали от угарного газа в собственной квартире. Малыша спасти не удалось, отец стал инвалидом, а мать, до конца не восстановившись, вынуждена обивать пороги инстанций в поисках ответственных за произошедшее. Кто виноват, что в квартиру попал смертельный газ, и как избежать повторения трагедии, разбирались следователи, суд и корреспондент "РГ".

    Стечение обстоятельств

    Трагедия произошла в декабре 2020 года. Родители с малышом вернулись с прогулки. Тимофей капризничал и не хотел идти домой.

    "Мама, там плохо", - почему-то твердил он.

    Родители ничего странного не заметили. Накормили, искупали малыша. Он внезапно потерял сознание, чего раньше никогда не было. Мать бросилась к телефону, вызвала скорую помощь и стала ждать врачей с ребенком на руках. Очнулась она в реанимации три дня спустя.

    Врачи не смогли попасть в злополучную квартиру. На звонок в домофон никто не отвечал. Со слов медиков, ни хозяева квартиры, ни соседи, хотя они прибыли всего через восемь минут после вызова. Телефон, с которого поступил вызов, тоже молчал. Диспетчер вынуждена была отозвать бригаду.

    На следующий день к обеду в квартиру пришла бабушка Тимофея. Она встревожилась, что молодежь не отвечает на телефонные звонки. К тому времени малыш был уже мертв, а его родителей доставили в реанимацию в критическом состоянии.

    Только шестого января Кристина узнала, что ее сына больше нет. У нее случилась истерика. Ей сделали укол, от которого кругом пошла голова. Потом еще один. Решетки на окнах и полиция у палаты. По факту смерти ребенка завели уголовное дело.

    Тогда она поняла, что, если не возьмет себя в руки, ей никогда отсюда не выбраться. А у нее было отчаянное желание - попасть на могилку. До последнего она не верила, что Тимофея больше нет.

    Из больницы женщина ушла под расписку. Ну как ушла - увезли на инвалидной коляске. Ноги отказывались слушаться. Вечером она попросила подругу прокатить ее по городу на машине, конечно, они завернули на кладбище. По снегу она буквально ползла и упала на могильный холмик.

    Ушли от ответственности

    Ответственных за случившееся пытались найти не только осиротевшие родители, но и следственные органы. По факту гибели ребенка возбудили уголовное дело. Рассматривалось несколько версий произошедшего, не исключая и попытку убийства. Но основной была версия о халатном исполнении обязанностей должностными лицами, ответственными за эксплуатацию газового оборудования в доме.

    Перед въездом в квартиру муж Кристины сделал капитальный ремонт. По заключению экспертизы, новые пластиковые окна, железная входная дверь и плотно закрывающиеся межкомнатные двери способствовали накоплению угарного газа в помещении. Кстати, он появился там еще до их возвращения в квартиру. Однако что именно стало причиной его образования, эксперты так и не установили. К сожалению, в домах старой постройки подобные трагедии не редкость.

    Первыми сняли с себя ответственность за трагедию представители газовой службы. Они представили письменный отказ жильцов дома от технического обслуживания сетей и оборудования. Подписи Кольчугиных под документом не было, но этого оказалось достаточно, чтобы снять с организации все обвинения.

    Управляющая компания долгое время была основным ответчиком по уголовному делу, но в результате его закрыли за отсутствием доказательств. Что именно произошло в тот вечер, следствие установить не смогло, как и прямой вины должностных лиц.

    Главным виновником трагедии была признана скорая помощь, в действиях диспетчера выявили нарушение должностной инструкции. Сложно предугадать, как развивались бы события, если бы врачи все-таки попали в квартиру. Крайней оказалась диспетчер. Как сообщили в минздраве Пензенской области, она всю жизнь проработала в скорой помощи и не имела ни одного проступка до этой трагедии. Она единственная из всех извинилась перед родителями погибшего ребенка. Остальные участники процесса своей вины в случившемся не увидели.

    Ленинский районный суд Пензы признал виновной диспетчера по приему вызовов "скорой" в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности, и назначил наказание - 1,5 года ограничения свободы.

    Другая жизнь

    После каждой подобной трагедии появляются статьи в СМИ и дискуссии во власти. Как правило, они быстро стихают до следующей беды. Техническое обслуживание газового оборудования по-прежнему остается правом, а не обязанностью жильцов. УК уклоняются от того, чтобы брать в эксплуатацию газовые сети полностью. Фактически они отвечают только за участок трубы в местах общего пользования, где ничего опасного не может произойти. Ресурсники следят за своевременным поступлением платы за потребляемый газ. Остальное их мало волнует.

    После пережитого Кристина и ее муж пытаются начать жизнь заново. Супруга признали инвалидом второй группы, поскольку у него обездвижены обе ноги. У Кристины только одна - ей инвалидность не положена. Она продолжает работать маркетологом, благо клиенты входят в положение. Супруги купили в кредит квартиру в другом районе города, где ничего не напоминало бы о пережитом. При этом старую они не могли продать около года, она находилась под обременением во время следствия.

    В их новой квартире одна за другой появились две собаки и столько же кошек. Пушистая стая мирно уживается на одном диване с хозяевами. Прогулка с питомцами стала приятной частью режима дня, где нет времени на тягостные раздумья. В ближайшее время Кристина с мужем планируют уехать за город, завести кур и козу. И усыновить ребенка, а лучше двух.

    - Это не самообман и не попытка заместить горе, это социальная ответственность. Я чувствую, что смогу дать ребенку больше, чем детский дом, - говорит 30-летняя женщина, мечтающая испытать еще счастье материнства.

    - Я была работающей мамой, которая хочет обеспечить ребенка всем необходимым и у которой всегда не хватает времени, чтобы погулять вместе, поиграть: подожди, сейчас мама доделает работу. С первых дней у нас работала няня. У сына были лучшие игрушки, развлечения, логопед. Сейчас я понимаю, что ребенку в первую очередь нужна мать и ее задача - отвечать за безопасность малыша. Приоритеты сменились, - говорит Кристина.

    P.S.

    Полученные в качестве компенсации средства семья планирует направить на реализацию своего жизненного плана. Прокуратура запросила в качестве возмещения причиненного морального вреда 4,5 миллиона рублей, истцы - 10 миллионов. Суд вынес решение взыскать со станции скорой помощи четыре миллиона рублей. На сегодня это самая большая сумма, которую в Пензе удалось получить в качестве компенсации морального вреда. Однако обе стороны готовятся подать апелляцию, точку в этом деле ставить пока рано.

    Компетентно

    Алексей Богородицкий, адвокат, член Общественной палаты Пензенской области:

    - Такие уголовные дела относятся к категории одних из самых трудных, когда сложно доказать чью-либо вину. На этот раз к уголовной ответственности была привлечена только фельдшер по приему вызовов, хотя вопросы у следствия были и к другим должностным лицам. Чтобы такие трагедии не повторялись, необходима четкая правовая регламентация взаимодействия "Скорой помощи" и других экстренных служб. Определенные изменения уже внесены на региональном уровне. Надеюсь, что Пензенский областной суд согласится с позицией прокуратуры и взыщет размер компенсации, который хотя бы соответствовал общероссийским стандартам.

    Поделиться