17.06.2022 16:48
    Поделиться

    Банки начали прием заявок на льготную ипотеку под 7%

    Банки начали предварительный прием заявок на обновленную программу льготной ипотеки под 7%. В частности, о новых условиях для заемщиков объявили в Сбербанке и ВТБ.

    Напомним, ранее в пятницу в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин заявил о том, что считает возможным снижение ставки по льготной ипотеке с нынешних 9% до 7%. Он также подчеркнул, что срок действия программы останется прежним - до конца текущего года.

    Максимальные суммы кредитов также сохраняются. Это 12 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и 6 миллионов рублей для остальных субъектов Федерации.

    Со своей стороны глава банка ВТБ Андрей Костин в кулуарах ПМЭФ сообщил, что ждет роста спроса на такие кредиты вдвое. Банкир, чьи слова цитирует РИА Новости, подчеркнул, что снижение ставки до 7% - позитивный сигнал всему рынку, который повлияет и на выполнение национальных целей по вводу нового жилья. "Еще со времен пандемии самой "народной" из государственных программ поддержки стала льготная ипотека. Она выступает ориентиром для всего жилищного сектора", - подчеркнул Костин.

    О предварительном приеме заявок по программе льготной ипотеки на новостройки под 7% заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

    Поделиться