17.06.2022 16:38
    Поделиться

    "Большая медь" от "Норильского никеля"

    В Мурманской области выбрали путь зеленой промышленности
    В северной столице продолжается 25-й Петербургский международный экономический форум. Сегодня - третий день юбилейного ПМЭФ, проходящего 15-18 июня под девизом "Новый мир - новые возможности" и под патронажем президента России.

    Накануне, 16 июня, участники обсудили, в числе прочих, горячие темы Арктики, а также заключили принципиально важные для российских регионов и крупного бизнеса соглашения. Одно из них подписали "Норникель" и правительство Мурманской области.

    Губернатор Андрей Чибис и старший вице-президент - руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения "Норникеля" Сергей Дубовицкий договорились о взаимодействии правительства Мурманской области и ПАО "ГМК "Норильский никель" при реализации в регионе ряда проектов, в том числе социальных.

    Речь в меморандуме идет об устойчивом экономическом росте региона, об усилении инвестиционной активности, о необходимости формировать благоприятные условия для развития бизнеса. Ключевой момент - совместная работа государственной власти и руководства компании для создания высокоэффективных, экологичных производств. Одно из направлений - строительство завода белой металлургии "Большая медь" в городе Мончегорске.

    По словам Сергея Дубовицкого, для компании это крайне важный, стратегический проект. Площадь связанной с ним застройки - более сотни футбольных полей. Инвестиции превышают 140 млрд рублей. Экологичность производства стремится к абсолюту. Хотя планы, в частности сроки, с учетом сложной обстановки в мире, могут корректироваться, уже названо примерное время реализации проекта - 2027 год. При этом, как заметил старший вице-президент "Норникеля", есть намерение "ускоряться".

    Дубовицкий добавил, что, работая над этим большим и сложным инвестиционным проектом, компания находит полное взаимопонимание с правительством области и лично губернатором: "Мы уверены, что такая активная поддержка позволит реализовать все наши проекты максимально эффективно".

    Андрей Чибис, в свою очередь, подчеркнул, что строительство ультрасовременного завода в Мончегорске связано с комплексным развитием и промышленной, и социальной сфер. "Во-первых, Мурманская область ведет курс на "зеленый регион", и экологически чистое предприятие на нашем Севере -это еще один большой шаг вперед. Во-вторых, это многомиллиардные инвестиции проекта и создание новых рабочих мест. В-третьих, руководством "Норникеля" принято решение о строительстве нового микрорайона в Мончегорске для сотрудников", - сказал губернатор.

    Микрорайон, появлением которого город будет обязан металлургической компании, - это современный квартал с домами на две тысячи квартир, детскими садами, школами, медицинскими учреждениями и другими социальными объектами.

    Кроме того, кадры для этого современного производства "Норникеля" - ключевого, по словам Андрея Чибиса, работодателя и крупнейшего налогоплательщика региона - будут готовить в местных вузах.

    Справка "РГ"

    Проект "Большая медь" предполагает использование современной технологии "обжиг - выщелачивание - электроэкстракция", сводящей к минимуму воздействие на экологию. Извлечение серы в кислоту превысит 99 процентов. Предусмотрена бессточная система водооборота.

    Отдельное соглашение подписали вице-президент - руководитель энергетического дивизиона ПАО "ГМК "Норильский никель" Евгений Федоров и генеральный директор ПАО "Россети Северо-Запад" Артем Пидник. Документ посвящен взаимодействию компаний в воплощении инвестиционного проекта строительства промышленной электрической котельной в Мончегорске.

    Губернатор Мурманской области, в присутствии которого представители сторон поставили подписи под документом, пояснил: "Слово "соглашение" звучит общо, но суть очень простая - уход от мазутозависимости. Это яркий пример перехода на экологические виды теплоснабжения".

    Евгений Федоров отметил перспективность проекта, позволяющего уйти от практики ежегодного сжигания более чем 100 тысяч тонн мазута и приблизиться к так называемой "зеленой энергетике".

    По мнению Артема Пидника, благодаря соглашению "Россети" вступают с "Норникелем" в большой проект, аналогов которому в России нет - морально устаревшую мазутную котельную заменит электрическая мощностью 200 мегаватт: "Это проект, которым мы будем гордиться, и путь, который в итоге сделает Мурманскую область самым зеленым регионом в нашей стране".

    Добавим, это лишь часть предусматриваемого сотрудничества крупного бизнеса и властей региона на территории опережающего развития "Столица Арктики".

    Поделиться