16.06.2022 21:29
    Поделиться

    В Красноярске "Енисей-СТМ" и "Локомотив-Пенза" сыграют в финале ЧР по регби

    В воскресенье в Красноярске пройдет финал чемпионата России. За титул сразятся его действующий обладатель местная команда "Енисей-СТМ" и "Локомотив-Пенза".
    "Локо" (игроки в светлой форме) не считается фаворитом финала, но клуб из Пензы намерен прервать победную серию красноярского "Енисея-СТМ".
    "Локо" (игроки в светлой форме) не считается фаворитом финала, но клуб из Пензы намерен прервать победную серию красноярского "Енисея-СТМ". / Пресс-служба ФРР

    Короткому плей-офф предшествовал регулярный чемпионат с участием десяти клубов. "Енисей" за весь двухкруговой турнир не потерпел ни одного поражения, оказавшись на промежуточном финише с большим отрывом по очкам от второго по рангу "Локомотива".

    Главной неожиданностью стала неудача другой популярной красноярской команды - десятикратного обладателя "золота" "Красного Яра". Клуб, последние 12 сезонов неизменно входивший в число призеров, занял лишь пятое место, прекратив борьбу за награды.

    В полуфиналах основного плей-офф "Локо" победил казанскую "Стрелу" (24:14), "Енисей" взял верх над "ВВА-Подмосковье" (52:27).

    Сейчас пара финалистов точно такая же, как и в прошлом году. Но тогда борьба за "золото" проходила из двух матчей - 48:6 и 29:13 в пользу сибиряков. В нынешнем сезоне они также пару раз по ходу "регулярки" оказались сильнее соперников из Пензы - 20:16 в гостях и 54:17 дома.

    В составах обеих команд 19 июня зрители увидят немало легионеров. В "Енисее" это представители ЮАР Карел Дю Пре, Питер Якобс, Франко Шутте, Николаас Эстхейзен, Фридл Оливье, грузин Давит Месхи. За "Локо" выступают южноафриканец Руди ван Ройен и мощная компания мастеров овального мяча из Грузии.

    - В финале все решат качество регби, характер, игровая дисциплина. В любом случае мы нацелены на победу, - сказал наставник "Локо" Александр Янюшкин, ранее много лет защищавший цвета сборной России. "Енисей" же возглавляет опытнейший Александр Первухин, который был рулевым национальной дружины в периоды 2003-2004, 2014-2018.

    Где будем смотреть

    19 июня, воскресенье, "Матч ТВ"

    13.00. "Енисей-СТМ" - "Локомотив-Пенза". Прямая трансляция.

    Поделиться