17.06.2022 20:21
    Поделиться

    Джонсон во время визита в Киев настоял на продолжении Украиной боевых действий

    Британский премьер Борис Джонсон, который приехал с визитом в Киев в пятницу, по сути, поставил Зеленскому ультиматум, настаивая на том, чтобы Украина продолжала еще больше погрязать в вооруженном конфликте. "Переговоры о будущем Украины могут начаться лишь, когда там не будет российских войск, тогда же Киеву предоставят гарантии безопасности", - пояснил британский премьер. Таким образом, Джонсон фактически отрезал все пути для проведения переговоров, по сути, принуждая Зеленского продолжить боевые действия.
    EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO

    Он предложил начать масштабную программу подготовки кадров для ВСУ, сообщает Reuters. Эта программа подразумевает возможность тренинга до 10 тысяч украинских военных каждые 120 дней. На Даунинг-стрит заявили, что она поможет Украине "ускорить развертывание военных, восстановить силы и усилить сопротивление". В рамках курса солдаты изучат "навыки победы в боях на передовой, а также базовую медицинскую подготовку, кибербезопасность и тактику противодействия взрывчатым веществам", - отмечается в сообщении. Если предложение будет принято Зеленским, то будут обсуждаться масштабы предполагаемой операции, которая, как ожидается, будет проходить за пределами Украины, уточняет ВВС (вещание заблокировано в РФ).

    Впрочем, маловероятно, что при потерях от 500 человек в день, эти солдаты смогут пополнить редеющие людские запасы ВСУ. Джонсон сказал, что цель его визита была "отправить четкий и простой сигнал украинскому народу: Великобритания с вами". Выходит, что эта "поддержка", на деле будет сводиться к подготовке нового "пушечного мяса". Джонсон тем самым подтвердил бытующее мнение независимых наблюдателей, что "Британия будет сражаться на Украине до последнего украинского солдата".

    Премьер-министр должен был появиться на конференции, организованной группой его депутатов-консерваторов в Донкастере, но отменил визит, чтобы вместо этого отправиться в украинскую столицу. За это он опять подвергся критике со стороны тори и оппозиции.

    Поездка Джонсона состоялась после визитов в Украину европейских лидеров, включая президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. После их поездки Европейская комиссия поддержала заявку Украины на получение статуса кандидата на вступление в ЕС.

    Поделиться