17.06.2022 18:09
    Поделиться

    Форум в Петербурге: Росприроднадзор и "Газпром нефть" заключили соглашение об экологическом консультировании

    Новые инвестиционные проекты "Газпром нефти" будут реализовываться при экспертной поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на всех этапах. Так будет работать новая система экологического консультирования, которую в пилотном режиме запускают нефтяная компания и ведомство. Соглашение об этом председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и глава Росприроднадзора Светлана Радионова подписали на ПМЭФ-2022.
    Светлана Радионова и Александр Дюков подписали соглашение.
    Светлана Радионова и Александр Дюков подписали соглашение. / Пресс-служба "Газпром нефти"

    Стороны полагают, что экологические консультации помогут выбрать оптимальные решения для минимизации воздействия на окружающую среду. Также нефтяники и Росприроднадзор рассчитывают на улучшение качества проектной документации.

    "Газпром нефть" стала первой нефтяной компанией в России, которая опробует новый формат взаимодействия с федеральным ведомством в сфере охраны природы. Как пояснил Александр Дюков, с ранних этапов любого проекта компания будет предоставлять всю информацию о нем, а Росприроднадзор оценит, соответствуют ли предложенные решения требованиям экологического законодательства. В случае необходимости специалисты ведомства предложат корректировки для улучшения проекта.

    "Для "Газпром нефти" соглашение с Росприроднадзором - одно из ключевых на этом форуме. Мы уделяем особое внимание экологической безопасности наших активов, бережному отношению к окружающей среде, реализации природоохранных инициатив. И хотим быть максимально открыты и прозрачны для контролирующих органов в сфере экологии", - уточнил предправления "Газпром нефти".

    Светлана Радионова выразила уверенность в том, что соглашение заложит основу для нового формата взаимодействия между бизнесом и надзорными органами. "Надеюсь, что подписанное соглашение станет фундаментом совместных усилий по эффективной работе в рамках экологического консультирования. Мы готовы сопровождать проекты с самого начала, профессионально, с применением наилучших технологий", - сказала глава Росприроднадзора.

    Поделиться