17.06.2022 07:34
    Поделиться

    Guardian: Сотни украинских семей остались без крова в Англии

    По официальным данным, сотни украинских семей остались без крова в Англии после прибытия по визам, предназначенным для обеспечения им жилья. С конца февраля в советы по помощи бездомным обратились не менее 480 украинских семей с детьми и 180 одиноких взрослых, сообщает Guardian.

    Несмотря на то, что британское правительство настаивает на том, что программы Homes for Ukraine ("Дома для Украины") и семейные визы обеспечат беженцам жилье, обе эти схемы оставляют людей в бедственном положении, когда договоренности нарушаются. Так, уже к 3 июня 145 человек остались без крова.

    По словам Лорен Скотт, исполнительного директора организации Refugees at Home ("Беженцы дома"), в ассоциации не удивлены тем, что программа по переселению перемещенных лиц из Украины "начинает рушиться". "Ожидать, что уязвимые, травмированные беженцы будут полагаться на добрую волю незнакомцев, которых они встретили на Facebook (платформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ ), всегда было рискованно", - сказала Скотт. Она добавила, что в Британии нет единого подхода к совместимости гостей с новыми хозяевами, нет стандартного способа для украинцев сменить своих визовых спонсоров.

    Многие местные власти относятся к украинским семьям как к бездомным, а не пытаются найти им новых хозяев, оставляя их в общежитиях и гостиницах, как это произошло с афганскими беженцами. По оценкам британского правительства, с конца февраля в Британию прибыло более 77 200 украинцев.

    Поделиться