16.06.2022 19:21
    Поделиться

    В онлайн-кинотеатрах РФ появится в два раза больше сериалов турецкого производства

    В российских онлайн-кинотеатрах появится в два раза больше фильмов и сериалов турецкого производства. Больше всего турецких фильмов снимают в Стамбуле. Там расположено порядка 39 киностудий. Как правило, они заключают договоры с несколькими кинотеатрами, которые будут весь год крутить продукцию преимущественно их производства. Доминирующих студий, по типу американского Голливуда или индийского Болливуда, в Турции нет.
    iStock

    За год турецкая киноиндустрия производит около ста фильмов и пятидесяти сериалов. Самым успешным турецким фильмом в 2021 году стал "Зять Айкут 2". Это комедийная история о женитьбе Айкута и Гюльшах. В прокате фильм собрал более полутора миллионов долларов. В этом году на турецких телеканалах крутили 56 сериалов, 8 из которых были показаны впервые. Согласно исследованию Deloitte, среди турецкой аудитории наиболее популярны комедийные и романтические сериалы. Их предпочитает около 60 процентов зрителей. Именно сериалы стали причиной известности турецкого кинематографа за рубежом: их смотрят более 700 миллионов зрителей по всему миру. В 2021 году Турция заработала 500 миллионов долларов на экспорте сериальной продукции. Больше всего сериалов закупают страны Ближнего Востока. Согласно опросам, 74 процента жителей из 16 ближневосточных стран посмотрели хотя бы один турецкий сериал. Они также популярны в Латинской Америке, Африке, Средней Азии и на Балканах.

    "Турции очень импонирует тот факт, что мировой интерес к турецким сериалам и спрос на них растет. Среди последних экспортных направлений, на которые мы вышли, такие крупнейшие страны, как Индия, Пакистан и Индонезия", - заявил турецким СМИ продюсер телесериалов Махмут Озден. Ожидается, что выручка от экспорта телесериалов в 2023 году принесет более миллиарда долларов.

    Самым успешным турецким сериалом стал "Великолепный век", повествующий об эпохе Сулеймана Великолепного. Его посмотрели зрители из 86 стран. Значительным успехом в мире пользуются турецкие сериалы на любовную тему, такие как "Запретная любовь", "Черная любовь", "Постучись в мою дверь" и "Грязные деньги, лживая любовь".

    Поделиться