16.06.2022 20:11
    Поделиться

    Перинатальный центр Ростова-на-Дону принял восемь пар двойняшек за сутки

    Рекорд поставлен за сутки в перинатальном центре Ростова-на-Дону: здесь появились на свет сразу восемь пар двойняшек. Такого не припомнят с 2010 года, когда открылся этот центр помощи в родовспоможении.
    "Парам" помогли появиться на свет (слева направо): заведующий родильным отделением Александр Буштырев, акушер-гинеколог Мария Приходько, заведующий оперблоком Андрей Евсеев.
    "Парам" помогли появиться на свет (слева направо): заведующий родильным отделением Александр Буштырев, акушер-гинеколог Мария Приходько, заведующий оперблоком Андрей Евсеев. / Ростовский перинатальный центр

    Как рассказал "РГ" заведующий операционным отделением, акушер-гинеколог Андрей Евсеев, который сам принял сразу двух очаровательных девчушек, день выдался на редкость урожайным. Мамами стали сразу 27 женщин. Вообще двойни сегодня не редкость - в год рождается в среднем до двухсот пар. И на фоне немного снижающейся рождаемости количество двоен и троен растет. Причем это не связано с ЭКО, как иногда думают. Никакой зависимости.

    Из шестнадцати новорожденных лишь одна пара недоношенных: эти малыши переведены в отделение детской реанимации. Остальные рождены в срок и здоровы, с нормальным весом, и находятся вместе с мамами в физиологическом отделении центра. Кстати, после "урожайных" суток, в центре на следующий день родились еще две двойни. Таким образом за три дня - десять двоен, что уникально для региона.

    Кстати, с момента основания центра здесь возникла добрая традиция: родители в честь рождения ребенка сажают дерево. И бывший пустырь превратился в красивый сад. Здесь каждый год организуется праздник - "Территория сердца". На него приходят те, кто тут родился, в том числе дети, которые появились на свет гораздо раньше положенного срока, с низкой или экстремально низкой массой тела. Это поистине семейный праздник - для пап и мам, для ребятишек, для докторов.

    Поделиться