19.06.2022 19:14
    Поделиться

    "Сборище всадников без головы". Минобороны РФ фиксирует пребывание на Украине каждого иностранного наемника

    Министерством обороны России отслеживается и фиксируется пребывание на Украине каждого представителя интернационального сборища "всадников без головы". Такой метафорой официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков назвал иностранных наемников, приезжающих воевать на стороне киевского режима. По его словам, в базы учета военного ведомства внесены сейчас не только наемники, непосредственно участвующие в боевых действиях в составе украинских подразделений, но и инструкторы, прибывшие для обучения, а также помощи в эксплуатации и ремонте поставляемого Украине западного вооружения.

    Всего в списках Минобороны РФ по состоянию на 17 июня 2022 года фигурируют наемники и специалисты по эксплуатации вооружения из 64 стран. "С начала спецоперации на Украину прибыли 6 956 человек. Из них уже уничтожены 1 956. Вернулись в свои страны 1 779. Пока живы, еще не захвачены в плен или не добежали до украинской границы 3 221 наемник", - сказал генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    Среди европейских стран, по данным российских военных, безусловным лидером - по числу как прибывших, так и погибших наемников - является Польша. С начала военной спецоперации на Украину из этой страны прибыл 1 831 человек, из которых уже ликвидированы 378, еще 272 убыли обратно на родину. На втором месте идет Румыния. Оттуда прибыли 504 наемника. 102 из них погибли, 98 уехали обратно. На третьем месте, по словам Конашенкова, находится Великобритания, откуда зафиксировано прибытие 422 наемников. 101 из них уже погиб, а 95 решили вернуться.

    Нажать для просмотра таблицы.

    Что касается американского континента, то там лидирует Канада. Оттуда прибыл 601 наемник, 162 из них уничтожены, 169 бежали назад. На втором месте США, откуда прибыли 530 наемников. Из них 214 погибли, 227 выехали с территории Украины.

    "С Ближнего Востока, Закавказья и Азии больше всего, а именно 355 наемников, прибыли из Грузии. Из них 120 уже уничтожены, а 90 выехали за пределы Украины", - привел данные представитель Минобороны РФ.

    Есть еще боевики террористических формирований, переброшенные из подконтрольных США районов сирийского Заевфратья, - их 200 человек. "На сегодня 80 из них уничтожены, 66 выехали за пределы Украины", - отметил генерал Конашенков.

    Всего в списках Минобороны России по состоянию на 17 июня этого года фигурируют наемники и специалисты по эксплуатации вооружения из 64 стран. "С начала военной спецоперации на Украину прибыли 6956 человек. Из них уже уничтожены 1956. Вернулись в свои страны 1779. Пока живы, еще не захвачен в плен или не добежал до украинской границы 3221 наемник", - указал генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    Всего в списках Минобороны России по состоянию на 17 июня этого года фигурируют наемники и специалисты по эксплуатации вооружения из 64 стран

    В военном ведомстве констатировали, что иностранные наемники стали массово покидать территорию Украины и Донбасса. По словам Конашенкова, это происходит из-за "нарастающего количества военных провалов киевского режима и массовых ежедневных потерь в живой силе и технике". "Фиксируется, что поток иностранных наемников на Украину не только сократился, но и фактически разворачивается в обратную сторону, - отметил российский генерал. - Несмотря на усилия киевского режима и даже увеличение им выплат, процесс убытия наемников в мир "иной" или обратно в страны своего проживания киевскому руководству остановить не под силу".

    Конашенков заверил, что недавние заявления о чуть ли не "20 тысячах иностранцев, сражающихся против российских вооруженных сил", - обыкновенная ложь и пустословие.

    Что же касается боевых действий, то основные события сейчас разворачиваются в городе Северодонецк в ЛНР. Посол ЛНР в России Родион Мирошник в воскресенье сообщил, что под Северодонецком сдались в плен боевики националистического батальона "Айдар" (запрещен в РФ. - Прим. "РГ"). "В пригороде Северодонецка, в Метелкино, подтверждена сдача в плен айдаровцев вместе со своими вожаками. Поселок полностью зачищен, а совсем еще недавно "непобедимые нацисты" дают сейчас показания о своих подвигах и рисуют на картах расположения своих "побратимов" в Лисичанске и пригородах", - написал он в своем телеграм-канале.

    По его словам, боевики, блокированные на заводе "Азот", сигнализируют, что готовы к продолжению переговоров. "Они продолжатся, но условия сложения оружия для боевиков явно не улучшатся. Пока они испытывали судьбу, срывая договоренности о прекращении огня, военный фон для них только ухудшался", - сказал посол.

    Он также отметил, что по окраинам Лисичанска "наносятся очень серьезные удары". "Скопления террористов несут потери в Берестовом, Спорном, Волчеяровке и в промзоне Лисичанского НПЗ", - указал Мирошник, добавив, что есть существенное продвижение в сторону Артемовска, "там наши войска захватили несколько опорных пунктов ВСУ и сейчас находятся на расстоянии примерно 7 км от города". Мирошник также сообщил, что в Золотом, которое находится на Попаснянском направлении, "союзные войска продвинулись и сейчас ведут там уличные бои, также блокирована группировка в соседнем Горском". "Союзные силы продвинулись в сторону трассы Лисичанск - Артемовск, наши бойцы вошли в Нырково и Николаевку. Трасса, которая уже несколько недель находится под огневым контролем наших сил, в ближайшее время должна быть перерезана и запечатана полностью. Что существенно повлияет на ситуацию в остатках "треугольника", а именно в Лисичанске, где сейчас сосредоточена достаточно крупная группировка украинских формирований", - сообщил посол.

    Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что подразделения спецназа "Ахмат" совместно со вторым корпусом народной милиции ЛНР освободили населенный пункт Метелкино. Он уточнил, что в боях за Метелкино украинская сторона за последнюю неделю потеряла убитыми и ранеными от 600 до 700 своих бойцов.

    Всего за время военной спецоперации уничтожено уже 207 украинских военных самолетов, 132 вертолета 1249 беспилотников.

    Поделиться