16.06.2022 23:12
    Поделиться

    Купальный сезон в большинстве регионов открыт, но плавать разрешено не везде

    В этом году в России купальный сезон начался на две недели позже обычного. Но и сегодня далеко не все пляжи открыты.
    В Екатеринбурге купальный сезон открыли на крыше одного из небоскребов. Здесь заработал бассейн с подогревом воды.
    В Екатеринбурге купальный сезон открыли на крыше одного из небоскребов. Здесь заработал бассейн с подогревом воды. / Антон Буценко

    Какие неожиданности ждут отдыхающих в разных регионах, - изучили собкоры "РГ".

    Буквально вчера пришлось наблюдать такую картину в Хабаровске, где шикарная набережная с песочком. Жарко, люди потянулись к воде, но везде предупреждающие плакаты: "Купаться запрещено!". Проводятся рейды. Смельчаков, которые несмотря на запреты зашли в море, не штрафуют, ограничиваются разъяснительными беседами. Поэтому многие загорают. И мечтают полететь к морю в Сочи или Анапу.

    Здесь вода в море прогрелась до комфортной температуры. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "В Алуште, Феодосии, Туапсе море прогрелось до 20 градусов". А вот на Южном берегу Крыма синоптика поправили - бери выше: уже 22 градуса!

    Собственно, 97 процентов пляжных территорий Крыма принимают отдыхающих уже с начала лета. Будут этим летом и новшества в отдыхе у моря.

    - В Симеизе, например, работает комфортабельный пляж, с совершенно новым для Крыма форматом "ночной рынок", - рассказал "РГ" министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. - В этом сезоне гости и жители Крыма могут оценить вновь открытые туристические пространства в Судаке - пляжи "Устричный" и "Ракета" с уютными террасами для проводов заката, точками общепита, организацией фестивальных программ для молодежи и многими другими сервисными опциями.

    Отметим, что этим летом в Крыму не так многолюдно, как в прошлом сезоне. На пляжах нет давки, а вода у побережья удивительно чистая.

    Открыты почти все пляжи на Азово-Черноморском побережье и степной зоне Краснодарского края. Исключение составляют разве что пляжи Новороссийска - работают всего три из девяти, причем их заполняемость небольшая - примерно 40 процентов. Для сравнения - на пляжах Сочи - свыше 70 процентов. За качеством морской воды следит Роспотребнадзор. С начала сезона взято уже более 1,3 тысячи проб - все показатели в норме.

    Пляж Краснодарского края. Фото: Владимир Аносов/ РГ

    А в регионах Центральной России из-за холодного начала лета сроки открытия купального сезона вообще сдвинулись на три недели. По словам главного метеоролога Воронежской области Александра Сушкова принято считать подходящей для купания температуру воды в +21 градус. И если Воронежское водохранилище уже прогрелось до этой температуры, то озера и реки - нет.

    Во Владимире открылось только два официальных пляжа - на озере Глубокое в Загородном парке и на Семязино в Западном районе. Еще на двух пляжах - на Содышке и на реке Клязьма - разрешено загорать, но не купаться. В мэрии решили не открывать эти пляжи для купания, потому что там слишком глубоко.

    Пляж Санкт- Петербурга. Фото: Святослав Акимов/ РГ

    А в Петербурге и Ленобласти самые нетерпеливые уже открыли купальный сезон, что для Северной столицы это довольно рано. Но столбик термометра на прошлой неделе регулярно превышал отметку в 30 градусов. Так что желающих освежиться было немало. Правда, купаться в Петербурге можно всего на двух пляжах. Точнее, в двух водоемах - Ольгинском водоеме в Выборгском районе и Безымянном озере в Красносельском районе Северной столицы. Только в них и вода, и песок соответствуют всем санитарным требованиям. А вот для желающих принимать солнечные ванны вариантов гораздо больше - от пляжа у стен Петропавловской крепости до побережья Финского залива. Многие, кстати, загорают даже на травке в парках. "Для летнего отдыха петербуржцев подготовлено 16 пляжей, они полностью оборудованы всем необходимым и отвечают стандартам безопасности, - сообщили в Смольном. - Однако на всех пляжах можно только загорать и отдыхать на берегу, купаться запрещено".

    В Кузбассе из 87 официальных пляжей пока открылось лишь чуть больше десяти, хотя жара под 50

    Обидно жить в городе с таким количеством водоемов и не иметь возможности летом искупаться, - комментирует решение властей петербурженка Татьяна Ткаченко.

    Сибирь аномальная жара охватила еще в мае, который, как выразились синоптики, попал в топ-5 самых знойных и засушливых месяцев за весь период инструментальных наблюдений. В южно-кузбасском городе Калтан температура добралась до отметки 48 градусов по Цельсию! Между тем в Кузбассе из 87 официальных пляжей пока открылось лишь чуть больше десяти - в пяти городах и районах. На остальных территориях, включая Кемерово, желтый флаг, разрешающий купаться, не поднят. Тем не менее народ ныряет. И в том числе в водоемы, для этого не предназначенные. И уже есть несчастные случаи.

    Ну а в тех регионах, где еще холодно, встречаются экзотические решения. Например, в Екатеринбурге купальный сезон открыли на крыше одного из небоскребов. Здесь заработал бассейн с подогревом, так что купаться на открытом воздухе в нем можно круглый год. Зимой воду будут подогревать до 46 градусов. Но самая главная "фишка" бассейна в том, что создается иллюзия, что у него нет краев, поскольку вода спадает вниз. И кажется, что купающиеся еще чуть-чуть и упадут с крыши небоскреба.

    Пляж Хабаровска. Фото: Ольга Воскресенская/РГ

    А вообще лето на Урале нынче еще только-только начинается. Стоят первые по-настоящему теплые дни, и когда прогреется вода в природных водоемах, одному богу известно. Именно поэтому в этих краях уже несколько лет как популярны водные комплексы на открытом воздухе с подогревом. Тоже выход, когда живешь вдали от южных морей.

    Поделиться