16.06.2022 19:37
    Поделиться

    В Германии хотят проверить, соответствует ли девиз военной полиции нормам морали

    Вооруженные силы Германии намерены провести расследование, соответствует ли традиционный девиз немецкой военной полиции нормам морали и уставов. На своих эмблемах фельдъегеря-полицейские носят латинское выражение Suum cuique. Эта фраза известна еще с древнеримских времен, она провозглашает главный принцип права - справедливость.
    AP Photo/Michael Sohn

    Но нам она памятна в переводе с немецкого языка: Jedem das Seine - "Каждому свое". Лозунг, нанесенный на ворота концентрационного лагеря в Бухенвальде, где до смерти были замучены более 56 тысяч заключенных, а над узниками проводили бесчеловечные медицинские эксперименты.

    Справедливости ради стоит отметить, что девиз фельдъегерей восходит еще к XVIII веку и временам прусского короля Фридриха II. Он означал, что каждому воздастся за его заслуги. Древний лозунг, как и многие другие символы различных эпох и культур, дискредитировали нацисты, вложившие в него смысл "каждый получает то, чего он заслуживает". А в современной Германии строжайше запрещено использование любой символики, имеющей отношение к национал-социализму, включая флаги, гербы, униформу, слоганы и формы приветствия.

    В немецком военном ведомстве пока никак не комментируют ситуацию вокруг лозунга военных полицейских, подчеркивая лишь, что в случае необходимости "готовы пересмотреть многолетние традиции". Кстати, скандалы, связанные с распространение нацистских идей, в бундесвере возникают с завидной регулярностью. В казармах находят экстремистскую литературу, военнослужащие демонстративно приветствуют друг друга нацистским салютами. А в 2020 году пришлось даже полностью расформировать целую роту элитного спецназа - в ней процветали неонацистские настроения.

    Поделиться