17.06.2022 00:24
    Поделиться

    Члены экипажа Ту-134 за то, что 26 лет назад предотвратили катастрофу, награждены орденом Мужества

    Президент страны Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества пилотов Ту-134, которые 26 лет назад посадили под Анапой самолет с отказавшим двигателем. Высокой награды они удостоены за "мужество и профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях". Это командир воздушного судна Владимир Былда (посмертно), второй пилот Константин Бузанов, штурман Салават Хабиров и бортмеханик Петр Филипов. Корреспондент "РГ" связалась с участниками тех событий и узнала подробности.
    Экипаж Ту-134 (слева направо): борт-механик Петр Филипов, второй пилот Константин Бузанов и штурман Салават Хабиров.
    Экипаж Ту-134 (слева направо): борт-механик Петр Филипов, второй пилот Константин Бузанов и штурман Салават Хабиров. / Из личного архива штурмана экипажа Ту-132 Салавата Хабирова

    - Не скажу, что сильно разволновался - прошло слишком много лет, - делится штурман Салават Хабиров. -За это время ушел из жизни наш командир Владимир Былда, затем его жена. Да, высокая награда... Но главное - память людей вызвала сильные эмоции.

    Эта история произошла 23 августа 1996 года. Самолет Ту-134 "Башкирских авиалиний", следующий в Уфу, уже взлетал "с последней плиты", как вдруг машину внезапно тряхнуло, а затем странным образом повело в сторону. Оказалось, что в один из двигателей попала птица. На борту находилось 76 пассажиров.

    - Стали набирать высоту 1,5-2 метра, не более. Если нос борта круто задрать, то скорость бы упала и машина камнем рухнула бы в море, - вступает в разговор второй пилот и потомственный летчик Константин Бузанов. - И так потихоньку достигли высоты 600 метров. Пассажирам ничего не объявляли... Капитан Владимир Былда, взявший управление на себя, аккуратно приземлил машину. События разворачивались так стремительно, что никто и испугаться не успел.

    Расследование показало, что причиной аварии Ту-134 стало прямо-таки нашествие крупной стаи бакланов, столовавшихся в тот день на берегу моря.

    Поделиться