17.06.2022 11:28
    Поделиться

    Патрушев: НАТО рассматривает Восточную Европу как наиболее вероятный театр военных действий

    AP Photo/Mindaugas Kulbis

    Очевидно, что в НАТО рассматривают Восточную Европу как наиболее вероятный театр военных действий, заявил в пятницу в Ереване секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время заседания комитета секретарей Совбезов стран ОДКБ.

    По его словам, об этом свидетельствуют прошедшие в мае в 19 европейских странах учения "Защитник Европы-2022", в которых участвовали около 18 тысяч человек.

    "НАТО используется как инструмент внешней политики, по сути, одной страны. Делается это весьма агрессивно и усугубляет и без того непростую международную обстановку в области безопасности. Существенно ухудшилась ситуация в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности", - отметил секретарь Совбеза России.

    По его мнению, одной из ключевых составляющих агрессивной линии США и их союзников стала безоглядная экспансия НАТО. "Несмотря на данные нам политические заверения, натовская инфраструктура вплотную приблизилась к российским и белорусским рубежам", - подчеркнул Патрушев.

    В итоге альянс наращивает военное присутствие на западном фланге ОДКБ, ускоренными темпами модернизирует военную инфраструктуру, проводит многочисленные учения.

    Поделиться