Поделиться

    Появилось первое изображение новейшей версии танка Abrams

    В США продолжаются работы по модернизации основного боевого танка M1 Abrams. Как ожидается, в октябре впервые представят его радикально обновленную версию. Подробности пока неизвестны, но некоторые интересные детали можно разглядеть на предварительно обнародованном изображении.
    General Dynamics Land Systems

    Отмечается, что машина получит совершенно новую башню с заниженным профилем. Зарубежные эксперты делают предположения: будет ли она необитаемой или в ней все-таки разместятся командир и наводчик.

    Предполагается, что орудие будет новым, но его калибр останется 120 мм, и работать ему предстоит в паре с автоматом заряжания. Разумеется, боеприпасы, чтобы избежать фатальных последствий при поражении, поместят в хорошо изолированный отсек.

    Отмечается, что ствол внешне похож на тот, что использовался у пушки ХМ-360. Ранее ее испытывали для бронированной машины XM-1202 в рамках ныне закрытой программы FCS - боевые системы будущего.

    Сообщалось, что разработка обеспечит возможность поражения целей, находящихся на дистанциях 10 000 метров. Для разведки и целеуказания используются беспилотные летательные аппараты.

    Интересно, что на М1 нового поколения, как и на германо-французском перспективном танке EMBT, применена дистанционно-управляемая установка с 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулеметом. Это дает возможность поражать легкобронированные объекты, не расходуя более дорогие 120-мм снаряды.

    Как изменятся корпус, ходовая часть и моторно-трансмиссионное отделение, мы узнаем только осенью. Однако уже сейчас понятно, что американские конструкторы приложили много усилий, чтобы снизить боевую массу, которая на западных танках третьего поколения становится запредельной.

    Например, производители танка Leopard 2A7 на выставке Eurosatory 2022 даже постеснялись в распространяемых там рекламных материалах сообщить его точный вес.

    В результате иностранные танки с классической компоновкой в своем развитии, по сути, попали в тупик, выход из которого разработчики пытаются найти, прибегая к нестандартным решениям. Насколько они жизнеспособны, покажет время.

    Поделиться