17.06.2022 00:10
    Поделиться

    За коммуналку в Москве можно рассчитаться бутылками

    Жители Новой Москвы теперь могут расплачиваться за "коммуналку" обычными пластиковыми бутылками и алюминиевыми банками. Специально для этого в некоторых домах установили фандоматы - устройства, с помощью которых сданная тара трансформируется в приложении в рубль. Часть квартплаты стало можно вносить обыкновенным мусором.
    Каждая сданная бутылка приравнивается к 1 рублю. Очередей у фандомата пока нет - жители еще не привыкли к этому ноу-хау. Фото: Михаил Синицын

    Как уже писала "РГ", в Москве фандоматы - аппараты по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок - появились в ряде продуктовых магазинов. Скачиваешь приложение, сканируешь QR-код, опускаешь тару - и все, бонусные баллы у тебя на счету. Некоторые торговые сети давали за это благое дело бонусные баллы на покупки. Но чтоб платить мусором за квартиру - такого еще не было.

    Первый такой фандомат мы нашли в Новой Москве во дворе ЖК "Остафьево". Аппарат принимает пластиковую и алюминиевую тару объемом от 0,2 до 2 литров. На клавиатуре аппарата нужно указать свой номер телефона, тогда к вашему счету привяжутся "экобонусы". Каждая сданная тара приравнивается к 1 рублю. Раньше этими "мусорными" рублями можно было расплачиваться в магазинах - партнерах акции, а теперь они зачисляются еще и на счет в ГК "Самолет". В результате каждый сознательный житель, получив счет за ЖКУ, имеет право внести часть платы бутылками и банками.

    Сэкономить на коммуналке, наверное, хочет каждый, но очередей у фандомата корреспонденты "РГ" не увидели. Как говорят прохожие, проживающие в Остафьеве, многие еще не привыкли к новой жизненной культуре. "Да, - объясняет Борис Уткин из дома на Остафьевском шоссе, немного сэкономить действительно хочется. Но собирать бутылки и куда-то там нести, тратя время, - не моя тема". Но есть среди москвичей и те, которые настроены получить от новой формы расчета, может быть, пока не финансовый, но хотя бы психологический эффект.

    Первый фандомат появился в Новой Москве. Он принимает пластиковую и алюминиевую тару объемом до двух литров

    "Мотивировать жителей самостоятельно утилизировать бытовые отходы - прекрасная идея, - считает глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. - Насколько мне известно, за все время существования проекта десятки жителей ЖК "Остафьево" сдали на переработку внушительное число алюминиевых и пластиковых бутылок". При среднем чеке на ЖКУ в 5 тысяч рублей активные пользователи фандоматов в среднем сдают по сотне бутылок и банок за месяц. А фанаты раздельного сбора сдают и по несколько сотен емкостей и получают возможность экономить до четверти затрат на квартплату. Получается, что за холодную воду они фактически расплачиваются собственным мусором. И пусть пока фандоматы не стали массовым явлением в Столичном регионе, но постепенно их становится все больше. Например, мусором за "коммуналку" можно платить уже в девяти жилкомплексах Москвы и Подмосковья.

    Поделиться