17.06.2022 17:31
    Поделиться

    При поддержке детского омбудсмена РФ в Орловской области появился компьютерный класс для детей из Донбасса

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова передала 10 ноутбуков в пункт временного размещения беженцев из Донбасса в детском санатории "Орловчанка", где живет 69 человек, в том числе 34 ребенка, сообщает пресс-служба омбудсмена. В лагере уже появился компьютерный класс с подключением к Wi-Fi для занятий детей.

    "Наши ребята практически не отрывались от учебного процесса, и им не нужно наверстывать школьную программу. Но в каникулы хочется обеспечить детям интересную и полезную занятость, поэтому мы предлагаем различные образовательные курсы, например, сейчас желающие могут освоить основы программирования, - сообщила директор лагеря Марина Горяйнова. - Бывают и познавательные квесты, для которых нужно искать информацию в интернете. Важно и просто общение. Через мессенджеры ребята могут связаться со своими родными и друзьями и увидеть их лица на весь экран. Мы даже не рассчитывали на 10 компьютеров, тем более что половина наших детей - дошкольники. Но впереди все лето, идей много, так что благодаря этой технике у ребят будет больше возможностей".

    Справка "РГ"

    Гуманитарную акцию "Детям - в руки" Мария Львова-Белова запустила в апреле 2022 года для адресной помощи детям, находящимся в зонах боевых действий на территории ДНР, ЛНР и Украины, а также эвакуированным оттуда в Россию. В мае компьютерный класс, укомплектованный 15 ноутбуками, был создан в пункте временного размещения в Ростовской области.

    Поделиться