Поделиться

    Во Владимирской области создадут "Алмазную долину"

    Производство искусственных алмазов планируют открыть в городе Карабаново, где появится особая экономическая зона. В проект, который реализуют на площадке НПК "Алмаз", войдут ведущие научно-исследовательские институты России. Презентация "Алмазной долины" состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума при участии главы Владимирской области Александра Авдеева.
    Администрация Владимирской области

    Делегация региона посетила завод группы "Алмаз" в Сестрорецке (Ленинградская область), где выпускают кристаллы весом свыше 10 карат, составляющие основу компонентной базы для электроники нового поколения. Отечественная компания является мировым лидером по их производству и внедряет собственные передовые технологии. Увеличение мощностей - актуальная задача: по прогнозам, в ближайшие 15-20 лет рынок искусственных алмазов и оборудования для их синтеза будет расти на 7-12 процентов в год.

    Соглашение о создании "Алмазной долины" заключили на ПМЭФ 17 июня. Под эгидой Минпромторга РФ в Карабанове планируется сформировать особую экономическую зону. "Алмазная долина" позволит обеспечить технологический суверенитет в сфере производства электронной компонентной базы и увеличить долю гражданской продукции в радиоэлектронике.

    Способствовать реализации этого масштабного проекта и других бизнес-инициатив будет сотрудничество администрации Владимирской области с Израильско-Российским деловым советом. Соглашение между ними было также подписано на полях ПМЭФ-2022.

    - Наши страны давно и глубоко связаны. Интерес иностранных партнеров к России не исчезает, напротив, новые логистические цепочки позволяют по-другому посмотреть на организацию производства и обмена технологиями. Самое время дать новый импульс уже налаженным контактам, чтобы привлечь к ним внимание партнеров, которые уже сейчас могут прогнозировать развитие своих компаний. У Израильско-Российского делового совета есть много полезных наработок. Владимирская область готова стать их проводником. Надеемся, что совместно с НПК "Алмаз" создадим масштабное и крепкое производство в Карабаново. Также наметили векторы взаимодействия для развития Киржача и Александрова, - сообщил глава Владимирской области Александр Авдеев.

    Председатель Израильско-Российского делового совета Теймураз Хихинашвили отметил, что укрепление связей с регионами РФ позволяет эффективно развивать торгово-экономические отношения и открывает большие возможности для обмена опытом.

    - Например, Израиль является признанным мировым лидером в области искусственного интеллекта и цифровых технологий. Взаимодействие делового совета с администрацией Владимирской области способствует расширению реальных проектов. Мы видим, как благодаря поддержке местных властей в регионе идет подбор инвесторов для "оживления" бывших производственных площадок. И если территория в Карабаново войдет в особую экономическую зону, ее мощности вырастут в разы. Уверен, команда профессионалов, которая сложилась в области, реализует все задуманное, а мы постараемся всячески этому способствовать, - заверил Т. Хихинашвили.

    Поделиться