17.06.2022 15:11
    Поделиться

    На ПМЭФ-2022 правительство Оренбуржья подписало соглашение со Сбером

    На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) правительство Оренбургской области заключило соглашение со Сбером. В документе идет речь о долгосрочном сотрудничестве в целях устойчивого развития и ESG-трансформации региона.
    Игнат Петухов: Пилотным проектом в данном соглашении станет ОЭЗ "Оренбуржье".
    Игнат Петухов: Пилотным проектом в данном соглашении станет ОЭЗ "Оренбуржье". / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Соглашение подписали вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов и представитель Сбербанка. Стороны намерены системно взаимодействовать - в том числе в рамках типовой региональной ESG-модели (ESG - экологическое, социальное и корпоративное управление - прим. ред.).

    Такая модель включает в себя 16 групп факторов - от состояния водных ресурсов до инвестклимата. Ее преимущество - в том, что она позволяет узнать, как выглядит регион по ключевым факторам устойчивого развития в сравнении с другими субъектами, а также оценить возможности по улучшению ситуации и привлечению финансирования для проектов в области ESG. Впервые новшество было протестировано в минувшем году в Нижегородской области.

    Сбер поделится с оренбургскими властями своим опытом внедрения различных цифровых решений и принципов ESG, а также результатами анализа лучших региональных ESG-практик. Компания разработала более 300 рекомендаций по этим направлениям.

    - Пилотным проектом в данном соглашении станет ОЭЗ "Оренбуржье". Для нас этот проект - своего рода перезапуск региональной экономики, - подчеркнул Игнат Петухов. - Внедрение принципов устойчивого развития позволит нам создать первую особую экономическую зону, которая в своей деятельности полностью соответствует международным стандартам.

    Кроме того, в рамках соглашения в Оренбуржье пройдут организованные Сбером стратегические сессии и экспертные мероприятия для бизнеса и представителей органов власти, тематические лекции для студентов и школьников, а преподаватели оренбургских вузов будут приглашены на бесплатную летнюю школу, в том числе по направлениям ESG. Компания готова оказать поддержку региону в разработке стратегии социально-экономического развития с учетом ESG-подходов.

    - Регионы России становятся всё более активными участниками ESG-повестки, ориентированной на решение социальных и экологических вопросов, создание комфортной, безопасной и инклюзивной среды проживания, расширение доступа к образовательной и социальной инфраструктуре, - констатировала старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова. - Для эффективного сотрудничества с регионами в сфере ESG мы сформировали 85 ESG-профилей субъектов РФ с учетом более чем 60 показателей и теперь можем обсуждать с каждым регионом целевые решения. Так, первым этапом работы с правительством Оренбургской области станет интеграция ESG в деятельность ОЭЗ ″Оренбуржье″.

    Поделиться