16.06.2022 20:25
    Поделиться

    Тольяттинские ученые создали эндопротез с раздвижным механизмом

    Тольяттинский госуниверситет получил патент на новую медицинскую разработку. Ученые вуза в кооперации с коллегами из Самарского государственного медуниверситета создали эндопротез с раздвижным механизмом, который "растет" вместе с ребенком. Он предназначен для коленного сустава, но в будущем ученые планируют создать аналогичные для плечевого, тазобедренного и других.
    "Растущий" российский эндопротез эффективен и с экономической точки зрения, и с медицинской.
    "Растущий" российский эндопротез эффективен и с экономической точки зрения, и с медицинской. / ТГУ

    Эндопротез предполагают использовать при лечении детей с саркомой. Единственный способ, позволяющий сохранить качество жизни после удаления опухоли, - эндопротезирование. Но с ростом ребенка имплант необходимо менять, а значит, снова нужно оперировать. Применение "растущего" эндопротеза это исключает.

    В России подобные не выпускаются. Импортная же конструкция очень дорогая - стоит более полутора миллионов рублей. Еще почти в два с половиной обходится аппаратура, которая позволяет удлинять протез.

    - Это возможность перейти на отечественную продукцию в медицине, - отметил проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис. - Стоимость нашего эндопротеза будет в несколько раз ниже. Он безопасен и позволяет сохранять качество жизни при минимальном хирургическом вмешательстве.

    Протез ученые создали на грант, выигранный в конкурсе Инновационного фонда Самарской области.

    Поделиться