17.06.2022 19:08
    Поделиться

    "Русские витязи" посвятили воздушное шоу 80-летию авиадивизии в Оренбурге

    Пресс-служба правительства Оренбургской области

    В Оренбурге отпраздновали 80-летие дислоцирующейся в городе 18-й военно-транспортной авиационной дивизии. Украшением праздничной программы стало воздушное шоу пилотажной группы "Русские витязи".

    Военные летчики в этот день перенесли свой праздник с аэродрома на набережную Урала. Участниками торжеств стали тысячи оренбуржцев.

    Как сообщила пресс-служба правительства области, по случаю юбилея, а также за успехи в летной подготовке, многолетнюю безаварийную работу и выполнение боевых и специальных задач, в соответствии с указом президента РФ дивизии было вручено Георгиевское знамя. Его передал командующий Военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов. Лучшие авиаторы получили награды. Затем военные летчики и ветераны возложили цветы к памятнику Валерию Чкалову.

    - Созданная в суровые годы Великой Отечественной войны дивизия внесла достойный вклад в Победу нашего народа, - напомнил в приветственном обращении первый вице-губернатор региона Сергей Балыкин.

    Впоследствии военнослужащие дивизии выполняли боевые и служебные задачи не только на всей территории СССР, но и за рубежом: в Анголе, Эфиопии, Афганистане, на Ближнем Востоке, а в 1988-м принимали участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении.

    Кульминацией юбилейных торжеств стало выступление "Русских Витязей". Оренбуржцы восхищенно наблюдали, как в небе надо городом на маневренных истребителях Су-35С летчики-асы демонстрировали фигуры высшего пилотажа. Завершил показательные выступления строй самолетов Ил-76МД 18-й военно-транспортной авиадивизии.

    Поделиться