17.06.2022 10:22
    Поделиться

    В Заксобрании обсудили ВЭД сибирского предпринимательства в условиях санкций

    В Законодательном собрании Новосибирской области состоялось информационное мероприятие, посвященное практике внешнеэкономической деятельности (ВЭД) сибирского предпринимательства в условиях санкций. В числе вопросов - предпринимаемые таможней меры, упрощающие ведение бизнеса.
    Ирина Диденко: Наша цель - ответить на животрепещущие вопросы предпринимателей и бизнес-сообщества.
    Ирина Диденко: Наша цель - ответить на животрепещущие вопросы предпринимателей и бизнес-сообщества. / Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    "Шоковое состояние позади", - так определили нынешнюю ситуацию участники обсуждения.

    - Говорят, что специальная военная операция повлияла на снижение доли экспорта, однако у нас случилось в точности до наоборот: если в начале года было отставание, то сейчас - превышение в 50 миллионов долларов к соответствующему периоду прошлого года, - отметил заместитель председателя правительства Новосибирской области - министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

    По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрея Гончарова, индекс промышленного производства в регионе за четыре месяца этого года составил 105,4 процента (в целом по России - 103,9 процента).

    Заместитель министра экономического развития региона Анна Павлова отметила плюсы Новосибирска как крупнейшего транспортного узла.

    - В статистике появляются новые неожиданные страны и новые неожиданные продукты - это выходы, которые находят через нас закрытые регионы, - сказала замминистра.

    Заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов Сибирского таможенного управления Наталья Глазунова рассказала депутатам и предпринимателям о мерах, направленных на облегчение для бизнеса сегодняшней экономической ситуации. В их числе - расширение перечня товаров, на которые установлена льготная ставка НДС. В первую очередь, это распространяется на оборудование, аналоги которого не производят в России. Только за последние месяцы предприятия Сибири получили льготы на 25 миллионов рублей.

    Упрощены ввоз и порядок сертификации продовольственных товаров. Большинство попадает под обнуление ввозных таможенных пошлин. Пересмотрена система управления, что существенно повлияло на сроки принятия решений по выпуску товаров. Наталья Глазунова остановилась и на активно развивающемся "параллельном импорте".

    Первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панферов обратил внимание на то, что нужно выработать предложения, которые будут учтены во время верстки бюджета 2023 года, выльются в законодательные инициативы, в том числе на федеральном уровне.

    - Важно, что каждая такая встреча выносит два-три вопроса, которые требуют особой отработки, - сказала, подводя итоги обсуждения, зампредседателя заксобрания Ирина Диденко. - По общему мнению участников, список разрешенных товаров, в который постоянно вносятся изменения, логичней заменить списком запрещенных товаров. Сейчас, когда нормативно-правовая база меняется очень быстро, особенно важна информационная работа. Цель - ответить на животрепещущие вопросы наших предпринимателей и бизнес-сообщества.

    Поделиться