17.06.2022 17:15
    Поделиться

    Григорий Сиятвинда сыграет на сцене прадеда Александра Пушкина

    Театр-фестиваль "Балтийский дом" 24 и 25 июня представит премьеру спектакля Виктора Крамера с довольно длинным названием - "Как Арапа женили. Невероятные приключения Петров Великих и прадеда Александра Пушкина в прошлом, настоящем и будущем".
    Пресс-служба Театра-фестиваля "Балтийский дом"

    Первой постановкой Крамера в этом театре был спектакль "Дети райка" с Анной Самохиной в главной роли в 1991 году (тогда он назывался Театром им. Ленинского комсомола). В 2007 году вышел "Безумный день, или Женитьба Фигаро" с Андреем Мерзликиным в главной роли. Теперь режиссер представляет на Большой сцене театра историю о Петре Великом, его любимом крестнике Ибрагиме Ганнибале и его женитьбе.

    Как сообщает пресс-служба театра, в новой постановке по мотивам романа Пушкина "Арап Петра Великого" "известный сюжет пересказан, перепет и перетанцован самым невероятным образом. Отвечая известному принципу "хороши все жанры, кроме скучного", спектакль точно не заставит скучать зрителей, которым предстоит стать непосредственными участниками действа. Это спектакль - о том, как мало мы знаем о прошлом даже тогда, когда нам кажется, что мы знаем о нем все. О том, что значит быть русским, если ты арап. Он про любовь и страсть, ревность и ненависть. Кто главный герой спектакля? Прежде всего, мы - люди XXI века. А также Петр Великий, Екатерина Первая и Ибрагим Ганнибал. Точнее, Петры и Екатерины, поскольку их будет 16".

    В роли Ибрагима Ганнибала - заслуженный артист России Григорий Сиятвинда. Популярность актеру принесли роли Михаила Джековича в телесериалах "Кухня", "Отель Элеон" и "Гранд", а также Баклажана в фильме Алексея Балабанова "Жмурки". В остальных ролях - артисты труппы Театра-фестиваля "Балтийский дом".

    Спектакль создан при поддержке Министерства культуры РФ.

    Кстати

    В 2022 году исполняется 195 лет с момента начала работы А.С. Пушкина над романом "Арап Петра Великого" и 185 лет как в журнале "Современник" были опубликованы два избранных отрывка в качестве "глав из исторического романа" под одним названием "Арап Петра Великого". Роман не был закончен.

    Справка "РГ"

    Виктор Крамер окончил в 1991 году Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (режиссерская мастерская Г. А. Товстоногова). В 1992 году создал в Петербурге независимый театр "Фарсы", один из лучших в России. Через 15 лет театр закрылся. Был главным режиссером центра "Академия дураков" Славы Полунина, преподавал в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

    Поставил несколько драматических и музыкальных спектаклей на знаменитых театральных сценах мира, среди которых La Scala (Милан), Hackney Empire (Лондон), Théâtre du Châtelet (Париж), Большой театр (Москва), Мариинский театр (Санкт-Петербург).

    В 2021 году выпустил в Санкт-Петербургском Театре Комедии им. Н.П. Акимова спектакль "Синичкin. Театральное безумство" (музыкально-драматическая фантазия "на почве" водевилей Алексея Бонди и Дмитрия Ленского "Лев Гурыч Синичкин"), в МХАТ им. М. Горького - "Лес" по пьесе А.Н. Островского, в МХТ им. А. П. Чехова - "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена" по собственной пьесе, написанной при участии Константина Хабенского.

    Поделиться